0
0
1727

Госдума приняла поправки в Семейный кодекс о верховенстве "основ нравственности" над международным правом

13:20 26.01.2021 Источник: Интерфакс


Государственная Дума приняла в окончательном третьем чтении внесенный президентом закон, согласно которому в Семейном кодексе РФ (СК) закрепляется верховенство Конституции РФ и принципов нравственности над международными нормативными актами.

В настоящее время Семейный кодекс устанавливает верховенство международного договора над нормами российского семейного законодательства, если они противоречат друг другу.

Согласно принятому во вторник закону, эта норма уточняется: применение правил международного договора не допускается в их истолковании, которое противоречат Конституции РФ, а также "основам правопорядка и нравственности". Противоречие может быть установлено в порядке, определенном конституционным законом.

"Упоминание в указанной статье помимо Конституции Российской Федерации основ правопорядка и нравственности продиктовано тем, что семейные отношения являются особой сферой правового регулирования, где доминирующее значение имеют морально-нравственные ценности", - говорится в пояснительной записке к документу.

Такая новелла, как разъяснял официальный представитель президента при рассмотрении законопроекта парламентом Павел Крашенинников, позволяет снять целый ряд противоречий между российским законодательством и международными договорами, в том числе по вопросу об однополых браках.

Он ранее пояснял, что со странами, "где признаются вот эти самые браки", у России может быть подписан международный договор, в результате возможны правовые коллизии. Крашенинников упомянул, что такие коллизии уже фиксировались в многофункциональных центрах (МФЦ) в России при регистрационных действиях.

Пресс-служба комитета Госдумы по госстроительству и законодательству, который возглавляет Крашенинников, разъяснила, что вопрос о том, противоречит ли международный договор Конституции и "основам правопорядка и нравственности", будет решаться Конституционным судом РФ.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


17:30 16.11.2025
«Диверсифицированный» американский газ Украина будет получать из Греции
0
341
16:00 16.11.2025
Кредит Киеву под активы РФ «не гарантированно будет возвращен» - Глава МИД Франции
0
447
14:20 16.11.2025
Журналист из Львова считает, что украинские коты не говорят по-русски «мяу»
0
562
13:00 16.11.2025
На фоне коррупционного скандала на Украине, президент Финляндии предложил увеличить поддержку Киева - AP
0
611
12:10 16.11.2025
Россия и США активно ведут разговор по украинскому урегулированию - Ушаков
0
605
12:08 16.11.2025
Сбер фиксирует растущий тренд вовлечения детей и подростков в мошенничество
0
560
11:55 16.11.2025
За неуплату вовремя имущественных налогов, физлицам будет начисляться пени в размере 1/300 ставки ЦБ РФ - ФНС
0
584
10:00 16.11.2025
В Госдуме РФ рассказали, как граждане могут увеличить размер пенсии
0
635
09:00 16.11.2025
Люди в Европе задаются вопросом о том, почему их должен волновать конфликт на Украине – глава МИД Турции
0
648
21:00 15.11.2025
Глава Euroclear, где хранятся активы РФ, заявила, что их конфискация противоречит международному праву
0
1320

Возврат к списку