0
0
1937

Михалков резко высказался против участия России в «Оскаре»

10:00 11.09.2024 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Председатель Союза кинематографистов РФ, обладатель «Оскара» Никита Михалков заявил ТАСС, что выдвижение фильма от России на соискание премии «Оскар» Американской киноакадемии было бы «непристойно и непозволительно» в условиях идущей специальной военной операции.

«Сейчас там другие правила, в которые нам вписываться просто непристойно и непозволительно. Это раздвоение, которое приводит к тому, что идет демотивация тех людей, которые сегодня проливают кровь на наших границах. Когда они будут понимать, что где-то в зале сидят наши соотечественники и волнуются, получат они от американского Голливуда премию или не получат», — сказал он.

По его словам, уже нет того «Оскара», когда картина оценивалась по качеству и смыслу, а не по тому, выполняет или не выполняет она условия «вашингтонского обкома». «Я не могу себе представить, чтобы сегодня „Летят журавли“ получила бы Гран-при в Каннах. Не могу представить, чтобы „Москва слезам не верит“ сегодня получила бы „Оскар“. Это невозможно», — отметил он.

Ранее фильмы от РФ на соискание премии «Оскар» Американской киноакадемии в номинации «Лучший фильм на иностранном языке» выдвигал Российский оскаровский комитет. Он работает при Национальной академии кинематографических искусств и наук РФ. В 2022 году президиум Киноакадемии России принял решение не выдвигать отечественный фильм на соискание премии «Оскар». Председатель Российского оскаровского комитета Павел Чухрай тогда сообщил ТАСС, что выходит из комитета. Вслед за Чухраем комитет покинули Алексей Учитель, Николай Досталь, Владимир Котт, Сергей Бодров-старший, Вера Сторожева и другие. В 2023 году работа комитета была заморожена.

До конца сентября, согласно регламенту, комитет должен выдвинуть фильм от России на «Оскар». На сайте российской Киноакадемии указано, что президиум формирует и утверждает состав комиссии по выдвижению российского фильма на соискание премии «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке», известной также как Российский оскаровский комитет. В 2021 году после смерти Владимира Меньшова этот комитет возглавил Павел Чухрай.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


15:32 23.04.2026
Экономика России открыта и устойчива — Решетников
0
15
15:12 23.04.2026
Доля работников старше 60 лет в России превысила долю молодежи до 30 лет — Котяков
0
87
15:00 23.04.2026
ВС РФ активно продвигаются на Харьковском фронте, ВСУ стягивают резервы — ВГА
0
110
14:32 23.04.2026
Литва запретила въезд машин из России и Белоруссии с более чем 200 л топлива в баке
0
171
14:12 23.04.2026
ЕС желает «антагонизации» Сербии с Россией — Песков
0
187
14:02 23.04.2026
Стартовала регистрация на «Бессмертный полк онлайн»
0
188
14:00 23.04.2026
Традиционные ценности нацелены в будущее и должны развиваться — Песков
0
217
13:32 23.04.2026
Пашинян не знает, выйдет ли Армения из ОДКБ
0
254
13:12 23.04.2026
ВСУ за сутки потеряли более 1,3 тыс. военных в зоне СВО
0
253
13:00 23.04.2026
В школах Каталонии разместят полицейских в штатском для сдерживания конфликтов — El Pais
0
270

Возврат к списку