0
0
2052

Глава польского МИД заявил, что президент готовит почву для выхода страны из ЕС — СМИ

17:12 19.11.2025 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский заявил, что польский президент Кароль Навроцкий готовится к выходу страны из Евросоюза (ЕС). Об этом сообщила газета Rzeczpospolita.

«Намекая на то, что европейская интеграция — это заговор против Польши, вы (президент Польши Кароль Навроцкий — прим. ТАСС) не помогаете ни ЕС, ни Польше. Вы готовите психологическую и политическую почву для выхода из Евросоюза, для Polexit (аналогично Brexit, выходу Великобритании из ЕС — прим. ТАСС)», — приводит газета слова главы МИД, адресованные президенту. По мнению Сикорского, критиковать Евросоюз можно, но критика бывает двух видов: одна направлена на улучшение, а другая — на дискредитацию и разрушение.

Министр также предупредил о последствиях возможного выхода Польши из ЕС. Он отметил, что на государства Евросоюза приходится 75% польского экспорта. В случае, если Польша покинет сообщество, страна может лишиться финансирования из его структурных фондов и помощи, направленной на оборонную промышленность, указал Сикорский.

Кароль Навроцкий, выдвинутый кандидатом в президенты Польши правыми силами, 11 ноября принял участие в «Марше независимости», организованном националистами. Во время шествия его участники сожгли флаг Евросоюза. Ранее глава государства обвинил ряд польских политиков в том, что «они готовы по частям отдавать польскую свободу, независимость и суверенитет иностранным организациям, судам и программам Европейского союза».

По информации интернет-портала Interia.pl, Сикорский направил Навроцкому послание, в котором напомнил, что по конституции страны президент не может проводить собственную внешнюю политику, так как ее определяет правительство.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


16:14 05.03.2026
Бывший первый заместитель министра обороны Руслан Цаликов задержан по делу о создании преступного сообщества — СК РФ
0
55
16:00 05.03.2026
ЕС не зависит от нефти из стран Персидского залива и не испытывает дефицита — Каллас
0
91
15:50 05.03.2026
Стартовала круглогодичная Цифровая школа Сбера для преподавателей
0
97
15:32 05.03.2026
Решение прекратить поставки газа в ЕС еще не принято — Песков
0
150
15:12 05.03.2026
Минтруд отметил рост числа отцов, которые уходят в отпуск по уходу за ребенком
0
168
15:00 05.03.2026
ВСУ за сутки потеряли в зоне СВО порядка 1 215 военных — Минобороны
0
184
14:32 05.03.2026
АЭС «Бушер» в Иране не является целью Израиля — посол еврейского государства в РФ
0
238
14:20 05.03.2026
Сбер – самый дорогой банковский бренд Восточной Европы в рейтинге Brand Finance
0
221
14:12 05.03.2026
В Швеции значительно сократилось доверие населения к НАТО — опрос
0
243
14:00 05.03.2026
РФ не получала от Ирана просьб о помощи, в том числе с вооружением — Песков
0
254

Возврат к списку