Саммит лидеров стран Группы двадцати открылся в южноафриканском Йоханнесбурге
12:00 22.11.2025 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Саммит лидеров стран Группы двадцати (G20) начал работу в южноафриканском Йоханнесбурге под председательством президента ЮАР Сирила Рамапосы. Об этом сообщает корреспондент ТАСС из Национального выставочного центра Nasrec, где проходит встреча в верхах.
В работе саммита принимают участия все страны-члены «двадцатки» за исключением США, которые его бойкотируют. Российскую делегацию возглавляет заместитель руководителя Администрации президента РФ Максим Орешкин.
Саммит продлится два дня. Состоятся три сессии, все они пройдут в закрытом формате. Документы, выносимые для одобрения саммитом, основаны на основополагающих принципах председательства ЮАР в G20, — солидарность, равенство и устойчивость.
ЮАР планирует, что по итогам встречи в верхах будет принята совместная декларация, несмотря на требование США завершить саммит заявлением председателя с тем, чтобы показать факт отсутствия в G20 консенсуса по целям, поставленным председателем. «Нас никто не запугает, — заявил Рамапоса. — Мы не потерпим запугивания. Саммит пройдет по плану».
Последним пунктом повестки дня саммита должна стать церемония передачи председательства от ЮАР к Соединенным Штатам. Пока не ясно, как это произойдет. Президент ЮАР пригласил в Йоханнесбург для участия в различных встречах и форумах на полях саммита глав государств и правительств еще 22 государств.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 09:20 15.04.2026
- Мировая экономика может уйти в рецессию, если война с Ираном будет идти и летом — МВФ
- 09:05 15.04.2026
- РФ и КНР должны укреплять взаимодействие для защиты глобального Юга — Си Цзиньпин
- 09:00 15.04.2026
- Над регионами России за ночь сбито 85 украинских БПЛА
- 21:30 14.04.2026
- Уолц рассказал, чем займутся США после решения проблемы на Ближнем Востоке
- 20:50 14.04.2026
- В Совбезе РФ отметили, что у Ирана еще есть значительное количество оружия
- 18:58 14.04.2026
- Сбер запустил программу поддержки бизнеса в Дагестане и Чечне для пострадавших от ЧС
- 18:54 14.04.2026
- Российские исследователи нашли способ проверять качество моделей ИИ без размеченных данных
- 18:26 14.04.2026
- После мартовского рейда в регионах РФ было принято порядка 6 тыс решений о выдворении – МВД России
- 17:40 14.04.2026
- В Минпросвещения РФ уверены в пользе обязательных школьных дежурств
- 17:12 14.04.2026
- МВФ улучшил прогноз темпов роста ВВП РФ в 2026 году до 1,1%


комментарии(0)