97% крупных российских компаний уже внедрили ИИ либо планируют это сделать
14:10 03.03.2026
Подавляющее большинство крупного российского бизнеса уже работает с искусственным интеллектом: 97% либо внедряют, либо планируют внедрение ИИ-решений. При этом только 26% из них имеют формализованную стратегию развития ИИ.
Такой разрыв между активностью и стратегической зрелостью станет ключевым вызовом для отечественного бизнеса. Об этом с отсылкой на результаты исследования Strategy Partners (дочерняя компания Сбера) заявил заместитель председателя правления Сбербанка Анатолий Попов.
«Мы наблюдаем характерный парадокс: компании массово экспериментируют с генеративным ИИ, но большинство остаётся на уровне фрагментарных пилотов, – отметил он. – Так, 97% крупных российский компаний уже внедряют либо планируют внедрять ИИ, но только каждая четвёртая имеет стратегию развития этой технологии. Появление корпоративных платформ для создания ИИ-агентов, таких как GigaChat Enterprise (ГигаЧат Бизнес), меняет правила игры. Теперь бизнес получил инструмент, который позволяет перейти от экспериментов к системному внедрению: с контролем доступа, управлением агентами и работой внутри корпоративного контура. И все это возможно с выбором конфигурации ― локальной, облачной или гибридной ― для бизнеса любого масштаба».
В 2025 году российский рынок генеративного искусственного интеллекта (GenAI) продемонстрировал пятикратный рост. При этом в корпоративном сегменте формируется новый тренд — переход от чат-ботов и пилотных проектов к мультиагентным ИИ-системам, способным автономно решать бизнес-задачи.
79% крупных промышленных предприятий исключают использование в своих процессах публичных GenAI-сервисов из соображений безопасности данных. Это создаёт мощный спрос на защищённые корпоративные платформы, работающие в контуре компании.
Уже сейчас 50% промышленных компаний готовы к внедрению GenAI в производственные процессы, а 42% используют его в системах автоматизации. Компании, которые перешли к масштабному внедрению, фиксируют значимый эффект: до 20% роста выпуска продукции, до 20% повышения производительности и до 15% оптимизации ресурсов.
«Запрет публичных GenAI-сервисов при высоком спросе — это не барьер, а драйвер, – уверен Анатолий Попов. – Компании хотят использовать генеративный ИИ, но нуждаются в решениях, которые соответствуют требованиям 152-ФЗ и корпоративной политике безопасности. Для перехода от экспериментов к промышленной эксплуатации нужны не просто технологии, а стратегия, регулярный менеджмент и платформы внутри корпоративного контура. Для удовлетворения этого запроса наших клиентов мы представили GigaChat Enterprise (ГигаЧат Бизнес)».
Национальная стратегия развития ИИ предусматривает вклад технологий искусственного интеллекта в ВВП России на уровне 11,2 трлн рублей до 2030 года. Для достижения этой цели критически важен переход от локальных экспериментов к масштабному корпоративному внедрению. Именно эту задачу решают платформы нового поколения для создания ИИ-агентов.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:30 25.03.2026
- Арагчи: Мы разрешили проход через Ормузский пролив нескольким дружественным странам, например, России…
- 22:23 25.03.2026
- «Роснефть» поддерживает значимые культурные проекты
- 22:00 25.03.2026
- В РФ вводится запрет на вывоз физлицами в страны ЕАЭС рублей в сумме, превышающей эквивалент в 100 тыс долл
- 21:40 25.03.2026
- С 1 мая из России запрещается вывозить более 100 гр аффинированного золота в слитках - указ
- 21:01 25.03.2026
- Назначена дата и место встречи президента США с председателем КНР
- 19:44 25.03.2026
- После проверки ИИ, издательство снова проверяет литературу на соответствие закону о запрете пропаганды наркотиков
- 19:00 25.03.2026
- Ввод объектов индивидуального жилищного строительства за январь–февраль 2026 года снизился в РФ почти на 40% - Минстрой
- 18:40 25.03.2026
- Иранские военные утверждают, что на Ближнем Востоке уничтожены все базы США
- 18:18 25.03.2026
- В конкурсе «Цифровой марафон» зарегистрировались уже десятки тысяч участников
- 18:17 25.03.2026
- СберЧаевые стали лидером рынка электронных чаевых


комментарии(0)