0
3261
Газета Интернет-версия

17.04.2014 00:01:00

О любви, и только

Тэги: барановский, колыбельная для чичи


барановский, колыбельная для чи-чи Первый книжный «блин» от писателя Сергея Барановского и иллюстратора Анны Никитиной вышел совсем не комом. Фото Олега Комракова

В большой биологической аудитории МГУ прошла презентация книги Сергея Барановского «Колыбельная для Чи-Чи». В нее вошли зарисовки, рассказы и миниатюры – разные по содержанию и стилю, но объединенные нежной, лиричной и светлой интонацией автора.

На презентацию собрались друзья, коллеги и ученики автора (Сергей Юрьевич преподает биологию; много лет руководил школьным молодежным театром и туристическим клубом), чтобы поздравить его с книжным дебютом и пожелать дальнейших успехов в литературной деятельности. Тут-то и выяснилось, что пожелания сбылись даже раньше, чем были высказаны. Сергей Юрьевич продемонстрировал публике буквально только что вышедшую из печати вторую книгу – пьесу «Житие святых на планете Мидгард» – трагикомический фарс для театра в трех действиях и четырнадцати картинах – и пообещал, что в ближайшее время будет еще одна презентация.

Те, кто принимал участие в работе над книгой, спускались вниз, к микрофонным стойкам возле кафедры, делились своими впечатлениями и от книги, и от работы с Барановским. И единодушно соглашались, что «Колыбельная для Чи-Чи» – это книга о любви, и только о любви. Чтобы дать публике некоторое представление о содержании, автор прочел из нее два рассказа, продемонстрировав недюжинный актерский талант. Первый рассказ – «Как я перестал толстеть» – ностальгическая история о наивности, детстве и о первой любви. Второй – «На пути к вершине» – тяжелое повествование о борьбе с судьбой, величии человеческого духа в любых обстоятельствах и о последней любви. Они удачно сочетаются: оба они посвящены трагичности существования и одновременно глубокой любви к жизни. Чтение буквально заворожило аудиторию: историям внимали в полной тишине и каждую наградили бурными аплодисментами.

Завершилась презентация, как и положено, раздачей автографов. К столу, за которым сидел автор, выстроилась очередь. И все желали ему не останавливаться, продолжать писать и издавать пьесы, рассказы, миниатюры. 

Остается только присоединиться к этим пожеланиям и еще раз поздравить Сергея Барановского с успешным литературным дебютом.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


КПРФ претендует на роль советника президента по геополитике

КПРФ претендует на роль советника президента по геополитике

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Для обсуждения стратегии национальной безопасности в Госдуму позвали военных экспертов

0
911
Нынешний спад в России сопоставим с коронакризисом

Нынешний спад в России сопоставим с коронакризисом

Михаил Сергеев

Около трети предпринимателей в РФ думают о закрытии или о продаже бизнеса

0
1356
"Новым людям" добавляют рекламы и известности

"Новым людям" добавляют рекламы и известности

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Спор социологов о величине рейтинга партии выглядит как политтехнология

0
857
Путин на неделе встретится с бизнесом и вручит премии молодым деятелям культуры

Путин на неделе встретится с бизнесом и вручит премии молодым деятелям культуры

0
366