0
5142
Газета Печатная версия

27.12.2018 00:01:00

Язык в искусстве и искусство в языке

В России появился словарь по теории прекрасного

Тэги: искусство, словарь, живопись, культурология, культура, философия, архитектура, скульптура


48-15-4_t.jpg
У животных эротики нет. Это от человека. 
Александр Герасимов. В бане. 1935.
Иллюстрация из книги

Энциклопедический словарь, как признается его автор, доктор философских наук, профессор, действительный член Российской академии художеств, заслуженный деятель искусств РФ Олег Кривцун (р. 1954), «по своему жанру является не классическо-академическим, а поисковым... То есть не только включает в себя готовые формулировки и выводы, но и демонстрирует трудный, часто противоречивый путь восхождения к ним».

Надо сказать, что в нашей стране это первая (и весьма удачная) попытка создания специального словаря по теории искусств – в данном случае с упором на изобразительные: живопись, графику, скульптуру, архитектуру. Название – изящный оммаж работе «Основные понятия истории искусства» (1915), написанной Генрихом Вельфлином, швейцарским теоретиком и историком искусств, называвшим себя формалистом.

Потребность в научной гармонизации искусствоведческого инструментария назрела давно. Надо ведь было к тому же осмыслить и упорядочить целую гамму новых понятий и категорий, как классических, так и не классических.  Таких как «художественная рефлексия», «артхаусное искусство», «богема», «катарсис», «мимесис», «дизайн», «язык в искусстве», «художественный вкус», «красота», «искусство и мораль» и другие термины из сферы философии искусства, эстетики, культурологии. Причем каждая статья – это не просто дефиниция с примерами, а настоящий экскурс в историю понятия. Не просто демонстрация эволюции феномена от цивилизации к цивилизации, от эпохи к эпохе, не только краткий, но глубокий анализ существующей литературы, но еще и острая авторская позиция.

48-15-15_t.jpg
Олег Кривцун. Основные
понятия теории искусства:
Энциклопедический словарь.
– СПб.: Центр гуманитарных
инициатив, 2018. – 448 с.

А вот, к примеру, как Кривцун описывает взгляды современных исследователей на эротическое: «Эротика – это специфическое качество, присущее только человеческой сексуальности, у животных эротика отсутствует. Для наслаждения именно эротикой, а не механическим сексом необходимо развитое эстетическое чутье, умение осуществлять в сексуальном общении не просто репродуктивную, но и рекреативную функцию, то есть привносить в него игру, фантазию, разнообразие, непредсказуемость. Да и в самом человеческом обществе эротика как творческий, игровой уровень сексуального поведения, не сводящийся только к функциональности, возникает не сразу, есть результат развития индивидуальной психики и самосознания».

Так что давайте развивать психику, что ли. А энциклопедический словарь «Основные понятия теории искусства» Олега Кривцуна нам в этом поможет.



Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Евгений Цодоков: "Постмодерн побеждает оперу, путь ее выживания – музейность"

Евгений Цодоков: "Постмодерн побеждает оперу, путь ее выживания – музейность"

Александр Матусевич

Автор знаменитого оперного словаря отмечает 75-летие

0
796
 Выставка  "Врубель, Васнецов, Бенуа: реклама как искусство"

Выставка "Врубель, Васнецов, Бенуа: реклама как искусство"

0
1298
Эпические мгновения из жизни Любви

Эпические мгновения из жизни Любви

Лола Звонарева

Восторженный певец в стане отечественной культуры

0
2463
Без лошадей ездят, в трубку разговаривают

Без лошадей ездят, в трубку разговаривают

Евгений Лесин

Ольга Рычкова

Лермонтов и Гоголь, Толстой и Чехов, Алексей Щусев и Москва: войны, дуэли, пожары, мангусты и пальмовые кошки

0
5616

Другие новости