0
1924
Газета Печатная версия

20.06.2019 00:01:00

У нас

Тэги: тютчев, поэзия, пушкин, маленькие трагедии, владимир высоцкий, брянщина, сергей юрский, иллюстрации, леонид филатов, фестиваль, чичерина, ромарио


(тютчев, поэзия, пушкин, «маленькие трагедии», владимир высоцкий, брянщина, сергей юрский, иллюстрации, леонид филатов, фестиваль, чичерина, ромарио) Андрей Шацков в государственном музее-заповеднике «Овстуг». Фото автора

«РУССКИЙ ПУТЬ» ВЕДЕТ В ОВСТУГ

Литературная премия «Русский путь» им. Ф.И. Тютчева основана в Брянске в 1996 году. За время существования ее номинантами становились литераторы Вадим Кожинов, Петр Проскурин, Станислав Куняев, Владимир Костров, Игорь Золотусский, Виктор Кирюшин, Валерий Дударев и др.

В этом году, помимо лауреатов с Брянщины, ее обладателем стал также поэт Андрей Шацков, совсем недавно написавший к 215-летию хозяина Овстуга «тютчевские лебединые» строки: «…Тяжелее вериги – поэтов судьба/ В России, покрытой морозною пылью…/ Но гордо в щите родового герба/ Распластаны лебедя белые крылья!»

Торжественная церемония награждения прошла в рамках ежегодного всероссийского праздника «Родник поэзии твоей», проводимого в государственном музее-заповеднике «Овстуг». На «поэтическом крыльце» здания усадьбы Андрей Шацков передал в дар Брянской областной научной универсальной библиотеке 40 экземпляров возглавляемого им альманаха «День поэзии – XXI век». В нем есть стихи и брянских поэтов. Уже 58-й по счету праздник «причастных к Тютчеву» прошел, как всегда, с большим лирико-эпическим размахом.

Кондрат Николаенко


КОНТЕКСТЫ «МАЛЕНЬКИХ ТРАГЕДИЙ»

Центром празднования пушкинского юбилея в Москве стал Государственный музей А.С. Пушкина. Здесь в 220-й день рождения поэта при большом стечении публики открылась выставка «Маленькие трагедии». В этом проекте соединились историко-литературные, искусствоведческие и театральные элементы. Экспозицию открывают материалы, рассказывающие о замыслах цикла в 1826 году, а также первые публикации трагедий: в журнале «Современник», альманахе «Северные цветы» и в посмертных «Сочинениях Пушкина» (1838).

Этот сборник пьес, созданный в дни чрезвычайно плодотворной для поэта Болдинской осени, иллюстрировали лучшие мастера отечественной книжной графики. Работы Владимира Фаворского, Мстислава Добужинского, Павла Бунина, Ивана Рерберга (оригиналы рисунков и гравюр, старые издания) привлекли на вернисаже внимание заядлых книгочеев.

Пушкин не дожил до постановки всех «Маленьких трагедий» на сцене. Но выставка рассказывает о некоторых наиболее ярких спектаклях по этим произведениям. Роли в них исполняли знаменитые актеры своего времени, а над декорациями и костюмами работали выдающиеся живописцы и сценографы – в том числе Александр Бенуа, Константин Коровин, Василий Шухаев. Каждая новая эпоха вносила что-то свое в черты пушкинских персонажей.

Один из разделов выставки посвящен трехсерийному телефильму Михаила Швейцера «Маленькие трагедии» (1979), где снимались Владимир Высоцкий, Сергей Юрский и многие другие звезды экрана. В числе экспонатов – рабочие блокноты режиссера, текст сценария с пометками, фото Швейцера с Иннокентием Смоктуновским на съемочной площадке.

Символично, что выставка продлится до ноября: именно в эту пору в 1830 году Пушкин завершил последнюю из четырех трагедий – «Пир во время чумы» (намек на холерный карантин вокруг Москвы).

Андрей Мирошкин


ФИНАЛ ФИЛАТОВ-ФЕСТА

В Москве, в помещении театра Et Cetera прошел финал Филатов-феста. Пятого по счету, можно сказать, юбилейного. По очереди на сцену вышли 14 молодых поэтов, победивших в отборочных турах, которые проходили в Московском доме книги на Новом Арбате с начала весны. Их судило жюри, по численности примерно равное числу участников. Председатель – поэт, филолог и телеведущий Игорь Волгин. Среди членов: поэты Максим Замшев, Всеволод Емелин, Александр Вулых, Елена Исаева, Николай Калиниченко, Алексей Витаков, бард Олег Митяев, актер Владимир Завикторин и др. Все слушатели тоже голосовали.

В результате приз зрительских симпатий получил Роман Сорокин из города Малая Вишера, а профессиональное жюри выбрало Полину Корицкую из Томска, она получила Гран-при. Кроме них в финале участвовали: Аксана Халвицкая (Вологда), Анна Подкорытова (Челябинск),  Михаил Золотухин (Оренбург), Ольга Наумова (Новосибирск), Арина Шульгина (Пермь), Анна Кукушкина (Нижний Новгород), Татьяна Бурдакова (Королев), Анна Ширмина (пос. Железнодорожный), Всеволод Волоколамский, Анна Закревская, Мария Фроловская (все – Москва).

Выступления молодых поэтов чередовались музыкальными номерами, выступали певцы Чичерина и Ромарио. Вел церемонию  актер и поэт, руководитель Московского театра поэтов и Филатов-феста Влад Маленко. 

«НГ-EL»


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Эмир Кустурица: "Против смерти самое лучшее лекарство есть искусство и художничество"

Эмир Кустурица: "Против смерти самое лучшее лекарство есть искусство и художничество"

Вера Цветкова

Фестиваль "Дух огня" стал крупнейшей в России международной площадкой кинематографических дебютов

0
561
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
563
Дышит упоением роскоши, юности и наслаждения

Дышит упоением роскоши, юности и наслаждения

Виктор Леонидов

Фигура Константина Батюшкова оказалась в тени. И не только для специалистов, но и для миллионов читателей

0
515
Дело Булгарина живо

Дело Булгарина живо

Елена Бучумова

Библиофилы решили, что и сегодня есть враги Пушкина – в букинистических магазинах

0
460

Другие новости