0
4471
Газета Печатная версия

26.12.2019 00:01:00

Новые «параболовцы»

В Центре имени Андрея Вознесенского раздали награды и гранты

Тэги: премии, гранты, андрей вознесенский, вадим абдрашитов, семен слепаков, жаклин кеннеди, алексей рыбников, цдл, олег меньшиков, алла демидова


премии, гранты, андрей вознесенский, вадим абдрашитов, семен слепаков, жаклин кеннеди, алексей рыбников, цдл, олег меньшиков, алла демидова Нина Краснова, Зоя Богуславская и альманах «Эолова арфа», полностью посвященный Вознесенскому. Фото автора

«Прошу любить и жаловать замеча-а-ательного, вели-и-кого кинорежиссера под названием Вадим Юсупович Абдрашитов! Я люблю все-все его фильмы – «Слово для защиты», «Пьеса для пассажира», «Время танцора», «Парад планет», «Магнитные бури», – так Зоя Богуславская отрекомендовала одного из членов жюри премии «Парабола». На что тот прореагировал с юмором: «Спасибо, спасибо, Зоя! Вы так хорошо сказали обо мне, что я могу претендовать на премию…»

«Независимая премия «Парабола» – правопреемница премии «Триумф» – учреждена в 2013 году благотворительным Фондом имени Андрея Вознесенского, к 80-летию поэта. Она вручалась 6-й раз и уже 2-й год – в Культурном центре имени Андрея Вознесенского на Большой Ордынке (о выставке в нем, посвященной Вознесенскому и Жаклин Кеннеди, см. «НГ-EL» от 19.12.19). В жюри входят: поэты Юрий Кублановский и Мария Степанова, актер и режиссер Олег Меньшиков, актриса театра и кино Алла Демидова, филолог, переводчик Елена Пастернак, композитор и режиссер Алексей Рыбников и кинорежиссер Вадим Абдрашитов, который избран председателем жюри в 2019 году (а до этого был Олег Табаков, царствие ему небесное).

В этом году лауреатами основной премии стали режиссер Петр Буслов и сценарист Семен Слепаков, о которых Абдрашитов сказал, что они сделали «замечательный сериал «Домашний арест», «произведение высокого художественного уровня», «на такой территории искусства, где никто этого не ожидал». Лауреатом премии стал и питерский поэт Сергей Стратановский, которому в 2005 году посчастливилось получить из рук Вознесенского Пастернаковскую премию, и пианист Алексей Гориболь, которому в конце 90-х годов выпало выступать с Вознесенским в зале Чайковского, и композитор Леонид Десятников, который считал «Параболу» «литературоцентрической» наградой и доволен, что вот «и композитора и пианиста» жюри «почтило своим вниманием».

Поэт Лев Оборин и певица Алиса Тен, поющая «барОчную» музыку, стали лауреатами молодежной премии. А поэтесса Нина Краснова, главный редактор альманаха «Эолова арфа», удостоилась гранта. «Помимо премий у нас есть еще и грант, – объяснила Зоя Богуславская. – Он присуждается не в результате тайного голосования, а по предложению одного из членов жюри человеку, который нуждается в том, чтобы его поддержали, приподняли, высветили и, повернув всеми гранями, показали людям. Я говорю о Нине Красновой. Вот ее литературный продукт – альманах «Эолова арфа», единственный такой во всей стране и в литературном мире. Она подвижница, выпустила с 2009 года восемь номеров, и в том числе номер, целиком посвященный Андрею Вознесенскому, – «анДРЕеВО ДРЕВО»… Это очень интересный альманах, высококачественная литература! И что меня потрясло, когда я читала его… там есть панихида по Андрею Вознесенскому, все поминания, все тексты, которые произносились в день его похорон. Представляете? На сцене – гроб… в Большом зале ЦДЛ… А Нина сидит и всё записывает на диктофон… И всё это теперь есть в альманахе, сохранилось для истории».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Белорусской оппозиции угрожает кризис легитимности

Белорусской оппозиции угрожает кризис легитимности

Дмитрий Тараторин

От Тихановской требуют подтвердить лидерский статус

0
1927
Международные СМИ теряют интерес к белорусской оппозиции

Международные СМИ теряют интерес к белорусской оппозиции

Дмитрий Тараторин

Несмотря на усилия противников Лукашенко, их борьба все меньше волнует Запад

0
3574
Региональная политика 15-18 апреля в зеркале Telegram

Региональная политика 15-18 апреля в зеркале Telegram

0
1010
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
2665

Другие новости