0
1242
Газета Печатная версия

18.11.2020 20:30:00

У нас

Тэги: достоевский, юбилей, интернет, премия просветитель, научнопопулярная литература, гуманитарные науки, точные науки, перевод


ОТКРОЙТЕ «МИР ДОСТОЕВСКОГО»

Как известно, в 2021 году исполняется 200 лет со дня рождения Федора Михайловича Достоевского. В рамках юбилейных мероприятий Государственный музей истории российской литературы имени В.И. Даля и Студия Артемия Лебедева при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и участии музеев Ф.М. Достоевского в Санкт-Петербурге, Старой Руссе, Новокузнецке и Омске создали электронный портал «Мир Достоевского». Проект нацелен на объединение лучших ресурсов, имеющихся в цифровом и реальном мире, чтобы сформировать наиболее полное и цельное представление о богатейшем творческом наследии и неординарной личности величайшего мыслителя России.

Отличительная особенность портала «Мир Достоевского» – широкое представление материалов из коллекций российских музеев и оригинальная форма их демонстрации. К созданию статей были привлечены научные специалисты музеев, предполагается пригласить к участию ведущих исследователей творчества Достоевского из России и всего мира.

Главная страница сайта представляет собой путеводитель по наследию Достоевского, отражающий все его богатство и многообразие. Материалы портала существуют в четырех разделах-мирах: «Мир писателя», «Мир произведений», «Мир читателей» и «Мир музеев».

Адрес портала: dostoevskyworld.ru


«ПРОСВЕТИТЕЛЬ» ПЕРЕНОСИТСЯ

Оргкомитет премии «Просветитель» принял решение перенести финальное голосование жюри и торжественную церемонию награждения на 25 февраля. Перенос почти на три месяца связан со сложной эпидемиологической ситуацией и нежеланием организаторов подвергать гостей и участников опасности.

В этот день будут известны лауреаты премий «Просветитель» (в двух номинациях – «Гуманитарные науки» и «Естественные и точные науки») и «Просветитель. Перевод». Тогда же будет назван лауреат специальной номинации премии «Просветитель» – TeenTalk, а также вручен спецприз издательству Европейского университета в Санкт-Петербурге за серию книг «Азбука понятий».

«От имени премии «Просветитель. Перевод» я всецело присоединяюсь к ответственной позиции по переносу ежегодной церемонии премии «Просветитель». Не знаю, большой ли секрет я раскрою, если скажу, что и решение о победителе мы отложим до момента непосредственно перед церемонией. Жюри премии «Просветитель» вообще-то всегда принимает решение не ранее чем за 24 часа, а часто и за 2 часа до объявления. А сейчас в премии «Просветитель. Перевод» я совсем не огорчен появлением лишнего времени на чтение и обдумывание: второй секрет состоит в том, что выбор непрост. В феврале увидим, что получилось. До встречи!» – сказал председатель жюри премии «Просветитель. Перевод» Алексей Семихатов. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


V церемония вручения призов в области веб-контента: искусственный интеллект плюс

V церемония вручения призов в области веб-контента: искусственный интеллект плюс

Вера Цветкова

Лауреаты  премии  определялись по итогам голосования ведущих представителей онлайн-кинотеатров, тв-каналов и медиаресурсов

0
269
В ослиной шкуре

В ослиной шкуре

Вера Бройде

Ребенок становится Зорро

0
450
Не плачь, Алиса, ты стала взрослой

Не плачь, Алиса, ты стала взрослой

Марианна Власова

Андрей Щербак-Жуков

Некоторые события Ярмарки интеллектуальной литературы non/fictio№весна-2024

0
1564
Пушкин в театре: это может быть не скучно?

Пушкин в театре: это может быть не скучно?

Елизавета Авдошина

Несколько слов об увиденном в преддверии 225-летия поэта

0
4191

Другие новости