0
2226
Газета Печатная версия

16.12.2020 20:30:00

Многоликий достаслов

«Ульракороткая волна» – фестиваль сверхкороткой прозы

Тэги: онлайн, фестиваль, проза, книгоиздание, интернет, лирика, миниатюры


онлайн, фестиваль, проза, книгоиздание, интернет, лирика, миниатюры Онлайн-формат не смутил авторов, привыкших выступать перед живой аудиторией. Скриншот трансляции

В онлайн-пространстве московской библиотеки имени А.П. Чехова в рамках программы литературного клуба «Классики XXI века» состоялся первый фестиваль ультракороткой прозы «УКВ-2020» – «Ультракороткая волна».

Формат текстов устроители выбрали произвольно и назвали его лаконичным термином-неологизмом «достаслов». Что можно уложить в рассказ из ста слов и менее? Оказывается, гораздо больше, чем кажется. Например, можно изобразить первый день жизни человека; историю страстной любви; этическую и эстетическую бездны, разделяющие поколения; неожиданное разочарование в объекте самых светлых и чистых симпатий и много, много другого. Темой первого фестиваля «УКВ» стало весьма пространное определение – «лирические отступления». Лирика, как известно, бывает разной – любовной, гражданской, философской. Поэтому и тематический размах прозвучавших произведений оказался весьма широк. Примечательно, что среди участников мероприятия присутствовали два куратора проектов – ближайших родственников фестиваля «УКВ». Это Евгений Сулес, один из отцов-основателей и ведущий популярного Клуба любителей живых историй, и Анна Аркатова, куратор проекта блиц-сочинений коротких историй на заданную тему «Египетские ночи». Все прозвучавшие тексты, по признанию слушателей и самих участников, свидетельствуют о том, что их авторы обладают оригинальной манерой повествования и неожиданно подходят к выбору сюжетов, которые им, как правило, подкидывает окружающая жизнь.

Помимо чтения рассказов в рамках фестиваля состоялось обсуждение проблем и тонкостей жанра «ультракороткая проза». Особой темой разговора стало активизировавшееся в последние годы развитие социальных сетей – главной «житницы» ультракоротких текстов, как поэтических, так и прозаических. Также обсуждалась острая тема отсутствия издательского интереса к коротким, нероманным формам. Один из участников фестиваля, писатель Александр Феденко заявил, что считает этот факт мифом, что сегодня издателю уже важен не столько художественный уровень и формат текста, сколько отклик на него в социальных сетях. «Короткая форма, – заметил он, – востребована читателями. Миниатюры из Фейсбука тоже публикуются издателями. Если автор имеет хоть какую-то небольшую аудиторию в Сети, это сигнализирует издателям, что книжка разойдется хотя бы минимальным тиражом».

После редакционного отбора самые яркие тексты участников первого выпуска фестиваля ультракороткой прозы будут опубликованы в литературно-художественном журнале «Этажи».

Несмотря на то что литературные вечера в формате онлайн пока еще явление новое и не совсем привычное, дискомфорт, испытываемый их участниками из-за отсутствия сцены и живой публики, постепенно исчезает. Вынужденные ограничения заставляют организаторов искать новые формы и концепции мероприятий, что постепенно меняет привычный вид литературного процесса. В первом выпуске фестиваля «УКВ-2020», кроме упомянутых выше, приняли участие Григорий Каковкин, Ганна Шевченко, Санджар Янышев, Вячеслав Харченко, Лера Манович, Константин Карабчеев a.k.a. Краник MC, Владимир Гуга, Дмитрий Брисенко. В роли ведущего выступила куратор литературного клуба «Классики XXI века» – Елена Пахомова.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Сироты используют один шанс из тысячи

Сироты используют один шанс из тысячи

Афанасий Мамедов

"Золотое крыльцо", на котором персонажи пересказывают на свой лад историю последних лет Российской империи

0
524
"Деревенская проза" в эпоху технического прогресса

"Деревенская проза" в эпоху технического прогресса

Арсений Анненков

К 50-летию публикации повести Валентина Распутина "Прощание с Матёрой"

0
507
В поисках старинного лечебника

В поисках старинного лечебника

Елена Печерская

Рукопись, найденная на Тянь-Шане

0
383
Интернет-ограничения в Иране приблизили протестный взрыв

Интернет-ограничения в Иране приблизили протестный взрыв

Тегеран превращает доступ к Сети в привилегию для лояльных кругов

0
466