0
3038
Газета Печатная версия

12.05.2021 20:30:00

Свесив ноги у края вселенной

Стихи об античных поэтах, Франсуа Вийоне и о том, что Москве тесно на семи холмах

Тэги: поэзия, философия, античность, юмор, овидий, москва, франсуа вийон


Неблагодарность

Был своим

волнующий эфир,

Но сменил однажды частоту...

Красота спасать пыталась

мир,

Нынче мир терзает красоту.

Дела нет

Дела стоят, где дела нет

до Слова,

Что жизнь обезопасило б

от слома,

От умысла уберегло бы

Злого.

Но пониманья не встречаю

снова.

Где правда ходит,

Плача и стеная,

Там точно враг коварный

затаен…

«Чужбина мне страна моя

родная», –

Писал когда-то Франсуа

Вийон.


Кредо

Не стелись, согласно

принужденьям,

Не взыскуй сомнительных

щедрот;

Вопреки сложившимся

сужденьям

Очень трудно двигаться

вперед.

Уподобься Красному Дракону,

Жги мосты к намереньям

благим…

Ты другой. Все будет

по-другому,

Все не так, как выпало другим.

Свесив ноги у края вселенной

Что, фантазер,

без ветрил и без средств

Жадно взираешь

На Млечное вымя?

Весточки ждешь

От разумных существ,

Ближних, видать,

Не сочтя таковыми…

По случаю Дня поэзии

Маяковскому помог Иосиф,

Евтушенко поддержал

Никита;

Ельцин, взгляд на нас

небрежный бросив,

Счел ненужным звать Поэта

в свиту.

Шкуру рвут здесь в качестве

оброка

И терзают по делам

жилищным.

Как без государевого ока

Жить Поэту в этом мире

хищном?


Античные поэты

Знал Овидий славу и гоненье,

В ванне вены вскрыл себе

Сенека,

Диоген едва избег плененья:

С фонарем не ищут человека...

Люди обо всех судить горазды,

У великих находя изъяны:

– От войны бежал поэт

Гораций!

А Лукан и Флакк валялись

пьяны...

У Катулла фраз немало

резких,

Были в них намеренья благими.

Гесиод – певец орехов грецких

И лугов с пастушками нагими.

Строки их дарили

наслажденья,

Вызывали споры и проклятья.

Всё познали – взлеты

и паденья,

Гнев царей и женские объятья.

Их пугали изверженья Этны,

Грозные Пунические войны.

Убежден: мыслители, поэты

Не случайно вечности

достойны.


На семи холмах

У Москвы такой размах,

Тесно на семи холмах!

Сто холмов наверняка

Поглотила за века.

Я со всех высот взираю:

Ни конца Москвы, ни краю

Разглядеть не довелось…

И откуда что взялось?

Пол-России оголится,

Если все махнут

в столицу.

Я гляжу, но не ликую,

Что Москва моя в цветах.

Хорошо бы жизнь такую

Обеспечить на местах!

Нет проблемы на парковке

У российского села.

Кто б радел за их дела,

Чтобы в каждой Коробковке

Жизнь цветущая была?


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Работодатели выходят к москвичам

Работодатели выходят к москвичам

Андрей Гусейнов

На федеральном этапе Всероссийской ярмарки трудоустройства представят десятки тысяч вакансий

0
447
Ситуация с велосипедами и СИМ от полного отрицания до активного противодействия

Ситуация с велосипедами и СИМ от полного отрицания до активного противодействия

Сергей Шелмаков

Россиянам надо без лишней скромности продолжать требовать создания адекватной транспортной инфраструктуры

0
327
Проект «Города-герои – города героев» оставит подвиг ополчения в памяти народа

Проект «Города-герои – города героев» оставит подвиг ополчения в памяти народа

Галина Грачева

В Москве в день 85-летия начала Великой Отечественной войны стартовал патриотический марафон

0
1027
Словно в порт, из которого вышел

Словно в порт, из которого вышел

Андрей Юрков

В одном из сретенских дворов соберутся поклонники творчества Юрия Визбора

0
3981