0
3647
Газета Печатная версия

09.11.2022 20:30:00

Конкуренты

Фантастическая история о необычных последствиях ядерной войны

Тэги: проза, юмор, россия, америка, сибирь, канада, ядерная война, бункер


Стив и Леха не были знакомы и даже не подозревали о существовании друг друга. Стив жил на берегу Атлантического океана и зарабатывал более миллиарда долларов в год, имея одно из самых больших состояний в мире.

Леха проживал в Сибири, работал в автосервисе за полтинник в месяц (со всеми халтурами) и имел поеденную ржавчиной «Ниву».

У Стива имелся пентхаус, у Лехи – двушка в рабочем районе на окраине города. Со Стивом проживал штат прислуги, с Лехой – родители. Вернее, это он с ними проживал, не в состоянии потянуть отдельное жилье. Стив был зеленоглазым брюнетом, Леха сероглазым блондином. Стив содержал собаку, Леха притащил домой бездомного кота.

Однако при всех различиях было у них обоих кое-что общее: они были ровесниками, а еще каждый из них строил бункер. Укрытие на случай ядерной войны, зомби-апокалипсиса, нашествия пришельцев или другой напасти.

Бункер Стива находился далеко от родной Филадельфии – рядом с горами на границе Канады. Бункер Лехи находился в тайге рядом с СНТ, где стояла дача его родителей.

Тайное убежище Стива представляло собой современное подземелье в несколько этажей, с бассейном, зимним садом и медблоком, способное функционировать автономно в течение 40 лет. От бытовой техники до мини-электростанции и вентиляционной системы.

Схрон Лехи представлял собой глубокую землянку с бетонными стенами, где хранились запасы консервов и круп лет на 30. Также внутри бункера бил ручеек воды – естественный выход грунтовых вод.

По расчетам Лехи, в случае глобальной катастрофы его тайное место позволило бы ему пересидеть катаклизм, даже если он останется последним представителем человечества. На то же рассчитывал и Стив.

Оба были не женаты и не имели детей. Стив считал, что это нерационально. Если грянут трубы Апокалипсиса, то придется брать семейство с собой в бункер. А вдруг тогда не хватит припасов и электроэнергии? Или жена вдруг начнет действовать на нервы, а дети задумают придушить во сне? Лучше не надо. Поэтому Стив беспечно менял подруг, иногда даже не запоминая их имен и лиц. Тем более что все они смахивали друг на друга: ноги от ушей, голубой незамутненный взгляд, золотые волосы, безупречная улыбка и маленькая грудь.

Лехе нравились девушки с формами и характером, но с личной жизнью из-за бункера у него не складывалось. Никто из его подруг не желал терпеть траты на строительство. Как им Леха ни втолковывал про грядущую погибель Земли, девушки упрямо требовали проводить выходные в городе, а не в лесу. Копать они не любили, бег в противогазе категорически отрицали. Леха и не цеплялся. Тем более что в душе понимал – случись семья, придется и их с собой брать, а в землянке самому толком не развернуться. Единственная, о ком он жалел, – Катька с работы. У нее было едкое чувство юмора, взгляд с поволокой и новенькая кредитная «Тойота Раф-4». Но Катька, посмотрев на гордо предъявленный бункер, выкатила тот же ультиматум, что и все: или я, или оно. Леха обиделся. Показал фильмы про ядерную зиму. Про выживание. Про зомби. Катька усмехнулась и заявила, что это когда еще будет, а жить надо сейчас. И не с родителями, а в своей квартире. Так и разошлись.

Стив про свой бункер никому не рассказывал, даже само место засекретил и уничтожил всю информацию о местоположении. Поэтому он решил в день Х не брать с собой прислугу и охрану. Ну их, сторонних людей. Вдруг взбунтуются и отравят? Надеяться можно только на себя. Когда изредка на миллиардерских пьянках Стив проговаривался о своем детище или признавался в постели очередной подружке, его поднимали на смех. Стив затаивал обиду, приправленную утешением: посмотрим, как они запоют, когда все случится.

И вот случилось. Началось. Ядерный удар стал основной новостной повесткой, люди впервые всерьез задумались, куда и как спасаться.

Только Лехе и Стиву и думать не надо было. Леха собрал вещмешок, запрыгнул в машину и укатил в леса. Стив сел в вертолет и отбыл.

Единственным минусом обоих бункеров было полное отсутствие связи с внешним миром. То есть у Стива связь предполагалась, однако когда бронированные автоматические двери сомкнулись за ним, выяснилось, что спутниковый сигнал пропал, а интернет не работает.

«Справлюсь», – решил Стив.

«Обойдусь», – подумал Леха, выключив в своем подземелье бесполезный мобильник.

И потянулись дни.

Стив налегал на спорт, чтение и порно. Леха в основном спал, готовил пищу и зачеркивал дни на настенном календаре.

Через три месяца Леха понял, что от консервов его тошнит. В фильмах про выживание такого не было, там все уписывали любые припасы со счастливыми лицами. Еще через два месяца Леха понял, что готов отдать не только спасение, но и бессмертие за возможность пощупать хоть какую-то часть женского тела. Даже уши. Но выходить назад было страшно. Вдруг там теперь никого и ничего нет, одни зомби? А если и зомби нет?

Через полгода отшельничества Стив обнаружил, что системы, разработчики которых давали стопроцентные гарантии качества за бешеные деньги, начали сбоить. Пришлось экономить на отоплении и освещении. Бассейн пованивал: не справлялась система очистки, и воду пришлось спустить.

Спустя полгода подземного бытия, заросший и одичавший Леха начал плакать и молиться Господу. Чтобы тот послал ему спасение. Ну или ангела с мечом – прекратить мучения.

Ответом на молитву стал громкий стук в люк входа. Услышав его, Леха не поверил своим ушам. Рот пересох от страха – вдруг инопланетяне обнаружили схрон и сейчас лазером вскроют? Но стук звучал вполне земным «тук-тук-туктуктук».

Подтянув штаны на отощавшем теле, Леха поднялся к люку и открыл бункер миру. За люком стояла хмурая Катька в короткой юбке и высоких сапогах. Молча они смотрели друг на друга.

– М-да, – сказала Катька. – Ну что, как тут?

Леха молча пожал плечами, криво улыбаясь улыбкой йети.

– Короче, поехали домой, там твои родители волнуются, – буркнула Катька. – Они после твоей записки всё ждали, что ты сам вернешься. Потом в полицию писали, но никто не знает, где твой драный бункер. Только я вспомнила и решила на память найти. Повезло тебе, что у меня зрительная память, как у кошки.

Леха схватил Катьку, прижался к ней, уткнулся лицом в мягкую грудь и завыл. Катька погладила его по лоснящимся волосам.

Стив сидел посреди большой гостиной – последней освещенной комнаты – и топил камин пачками долларов. Все остальное уже было сожжено. Вид у него был угрюмый. Он планировал выжить вопреки всему. Как вопреки всему разбогател на IT-технологиях и криптовалюте.

Стив еще не знал, что крысы потихоньку прогрызают вентиляционную систему, а его бункер не могут найти даже военные.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Передовой истребитель США оказался неэффективным орудием внешней политики

Передовой истребитель США оказался неэффективным орудием внешней политики

Игорь Субботин

Проект модернизированного самолета F-35 слишком дорог и ненадежен

0
646
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1710
Киев предлагает удалить Россию из переговоров по Приднестровью

Киев предлагает удалить Россию из переговоров по Приднестровью

Светлана Гамова

В Тирасполе ждут признания независимости

0
1651
По жизни хвост нести трубою

По жизни хвост нести трубою

Максим Валюх

Стихи про снежный апрель, разовые розы и ожидание мая

0
836

Другие новости