0
1614
Газета Печатная версия

23.11.2022 20:30:00

В награду – тур по России

Индийская Пушкинская премия нашла новых героев

Тэги: премия, индия, пушкин, переводы, песни, кино, болливуд, поэзия, критика


44-11-1480.jpg
Переводчик, филолог Сону Саини, поэт,
переводчик Анил Джанвиджай, поэт Иршад
Камил.  Фото предоставлено Институтом
стран Азии и Африки МГУ
В Институте стран Азии и Африки МГУ при участии главных звезд российской индологии вручили очередную ежегодную Пушкинскую премию для индийских писателей. Точнее, награды были выданы сразу две: в счет двух лет, пропущенных из-за пандемии. Лауреатами 25 и 26-го сезонов были объявлены знаменитый на родине поэт Иршад Камил, текстовик фильмов Болливуда, и молодой переводчик, филолог Сону Саини, старший преподаватель Центра русских исследований Университета имени Джавахарлала Неру (Нью-Дели).

Пушкинская премия – далеко не первое достижение в послужном списке нынешних лауреатов. Сону Саини считается одним из ведущих инноваторов в области обучения русскому языку, за что получил ряд наград в Индии и России. А автор сотен лирических стихов и текстов популярных песен Иршад Камил, чья фильмография только по 2021 год включает в себя более 80 полнометражных картин – на сегодня обладатель дюжины национальных индийских премий.

Премию «Пушкин Самман» в 1997 году учредил поэт, переводчик и филантроп Анил Джанвиджай, с тех пор он организует и финансирует ее единолично. Еще в молодости узнавший и полюбивший нашу страну, он решил делиться с талантливыми земляками этим знанием и любовью. Поэтому основная награда для лауреатов – двухнедельная поездка в Россию; для большинства она – первая в их жизни. Премию получили в разные годы прозаики Удай Пракаш и Махеш Дарпан, поэты Судхир Саксена, Буддхинатх Мишра, Лиладхар Мандлои, Хари Бхатнагар, поэт, критик Вишванатх Прасад, критик Бхарат Яявар и др. А главным результатом работы проекта Анил считает двадцать текстов-воспоминаний о России, вышедших из-под пера лауреатов, причем пять из них – отдельными книгами.

Таким образом, одна из задач проекта – расширить географический кругозор индийских писателей и тематический диапазон их творчества. Вот и в этот раз, вручая почетный диплом Иршаду Камилу, известному абсолютной сосредоточенностью на теме любви, Анил Джанвиджай не преминул выразить лауреату пожелание добавить к любовной проблематике и какие-нибудь другие жизненные проблемы. Поэт торжественно пообещал немедленно расширить круг своих тем.

Джанвиджай и Саини известны в кругу российских гуманитариев – в том числе как давние партнеры Института перевода и активные участники проекта «Словаря культуры XXI века» (Анил – в том числе издатель индийского дайджеста первого тома словаря). Однако нынешний репортаж, очень вероятно, – первая публикация о премии «Пушкин Самман» в российских массмедиа. Все дело в фантастической скромности Анила Джанвиджая, который не рассказал об этом проекте даже в большом интервью, посвященном его многогранной деятельности (см. «НГ-EL» от 03.10.19).


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


В банковском секторе Таджикистана – неопределенность

В банковском секторе Таджикистана – неопределенность

Андрей Захватов

Санкции поставили под удар стабильность финансовой сферы

0
1923
Из борьбы за кубок мира ФИДЕ выбыла добрая половина фаворитов

Из борьбы за кубок мира ФИДЕ выбыла добрая половина фаворитов

Марина Макарычева

Сергей Макарычев

Сражения с их участием подарили любителям шахмат много ярких эмоций

0
2163
Трагикомедия власти, хаоса и виртуальной реальности в Театре имени Пушкина

Трагикомедия власти, хаоса и виртуальной реальности в Театре имени Пушкина

Дарья Михельсон

Вся грязь земли

0
1922
Как Венгрия неожиданно стала чуть ли не литературной столицей Европы

Как Венгрия неожиданно стала чуть ли не литературной столицей Европы

Евгений Лесин

Сначала Нобелевскую премию получил Ласло Краснахоркаи, теперь Букеровскую премию – Дэвид Солой

0
1356

Другие новости