0
1538
Газета Печатная версия

27.09.2023 22:02:00

Белые ландскнехты

За чистоту своих знамен

Тэги: история, россия, революция, эмиграция, николай 2, большевики, пушкин


история, россия, революция, эмиграция, николай 2, большевики, пушкин Русский Обще-Воинский Союз (РОВС) – ведущая структура военной эмиграции. Фото 1927 года

Настоящее издание не является монографией об истории военной эмиграции, последовательно охватывающей все ее стороны. В сборнике статей и материалов историк Кирилл Александров рассматривает отдельные вопросы, связанные с жизнью солдат и офицеров, которых насчитывалось вне России примерно 135 тысяч.

Автор пишет об эвакуации Русской армии генерала Петра Врангеля. По сути, она стала моральным и идеологическим костяком ведущей структуры военного зарубежья Русского Обще-Воинского Союза (РОВС). Именно Галлиполийское сидение (названо по месту одного из мест интернирования), когда лишенные родины, потерпевшие поражение воины сумели, несмотря на тяжелое моральное состояние и не менее тяжкие материальные трудности, сохранить боевой дух, Александров называет «последней победой русской армии».

Интересна статья о «внутренней линии» (контрразведке) РОВС. С ее существованием уже в эмиграции возникло два взаимоисключающих мифа. Одни изгнанники видели в «линейцах» могущественную, чуть ли не мафиозную организацию, другие, напротив, обвиняли их в непрофессионализме, бездействии и инфильтрации Союза советскими шпионами, жертвами которых последовательно стали два председателя, генералы Кутепов и Миллер.

В реальности контрразведка насчитывала не более 50–60 человек, которые действовали в составе всего двух (болгарского и французского) из десяти отделов Союза. И если «болгары» показали свою действительную эффективность, сыграв значительную роль в разгроме местной резидентуры Москвы, то «французы», напротив, оказались не на высоте положения не только в организации безопасности своих вождей. Они также не смогли удержать в орбите РОВС популярный Национально-трудовой союз нового поколения (будущий НТС).

35-15-12250.jpg
Кирилл Александров. Война
и мир Русского зарубежья.– М.:
Содружество «Посев», 2022. –
848 с.
Гораздо более болезненным ударом по воинам в изгнании стала Вторая мировая война. Она расколола их (как, впрочем, и всю эмиграцию) на две неравные части. По подсчетам историка, примерно 300–400 жителей зарубежья сражались в европейском движении Сопротивления. Еще 4–4,5 тыс. служили в армиях союзников. В то время как в вооруженных силах Германии и ее сателлитов находились около 15 тыс. человек.

Поэтому неудивительно жесткое по форме, но справедливое письмо генерала Антона Деникина председателю РОВС генералу Алексею Архангельскому. Комментируя его приказ от 1 сентября 1939 года, согласно которому чины Союза должны наилучшим образом исполнять свои обязательства перед страной проживания, автор «Очерков русской смуты» возражал: «Что касается принявших иностранное подданство – это дело их совести. Но призывать служить одинаково ревностно всем – и друзьям, и врагам России – это обратить русских воинов-эмигрантов в ландскнехтов».

Предложение направить добровольцев из РОВС во время советско-финляндской войны президенту Маннергейму, якобы в интересах «русского национального дела», генерал также оценивал негативно. Ведь «русские люди сражались бы в рядах финляндской армии, когда финская пропаганда каждодневно поносила не только большевиков и СССР, но и Россию».

Деникин заключал: «Допустим, что это были ошибки. Всякий человек может добровольно заблуждаться. Но дальше уже идут не ошибки, а преступления. Челобития Ваши и начальников отделов РОВС о привлечении чинов его на службу германской армии, после того как Гитлер, его сотрудники и немецкая печать и во время войны, и задолго до нее высказывали свое презрение к русскому народу и к русской истории, открыто проявляли стремления к разделу и колонизации России и к физическому истреблению ее населения, – такие челобитные иначе, как преступными, назвать нельзя».

Из других статей и материалов интересен очерк о военном теоретике, профессоре, генерале Николае Головине и черновик приказа Архангельского в связи со смертью Сталина.

Обрекая себя на изгнание, белые воины стремились сохранить чистоту своих знамен. Увы, не все из них смогли спасти собственную честь. Книга Александрова хорошо раскрывает свет и тени военной эмиграции.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Зачарованная страна Аркадия Гайдара

Зачарованная страна Аркадия Гайдара

Юрий Юдин

Идиллия и любовь в повести «Военная тайна»

0
841
Православный зритель – широкий зритель

Православный зритель – широкий зритель

Ольга Рычкова

Русский духовный театр «Глас» глазами его основателей Татьяны Белевич и Никиты Астахова

0
1470
Нужна ли Россия Латинской Америке

Нужна ли Россия Латинской Америке

Ирина Акимушкина

Причины сложностей транзита через Стамбул в Новый Cвет

0
1436
Тайвань избавляется от своего "культа личности"

Тайвань избавляется от своего "культа личности"

Владимир Скосырев

Около 800 статуй генералиссимуса Чан Кайши будут снесены

0
1762

Другие новости