0
5905
Газета Печатная версия

21.02.2024 20:30:00

Любовные письма в огне каминов

Научный детектив об августейших особах и их приближенных

Тэги: история, романовы, николай I, екатерина II, александр I, письма


7-15-1480.jpg
Перед уничтожением писем Николай I
всегда рассказывал о них жене.  Франц
Крюгер. Император Николай I
и императрица Александра Федоровна.
1833. Русский музей
Российский историк Алексей Морохин утверждает, что царь Николай I засекречивал, но чаще уничтожал бесценные документы прошлого. Делал он это для того, чтобы нелестная правда о династии Романовых умерла вместе с теми, кто знал страшные секреты правящей семьи.

«Связка писем кавалергарда Охотникова – любовника императрицы – жены Александра I – была безжалостно сожжена вместе с портретом воздыхателя. Но прежде Николай I показал эти послания своей жене. Она потом записала в своем дневнике: «Если бы я сама не читала это, возможно, у меня остались бы какие-то сомнения. Мне кровь бросилась в голову от стыда, что подобное могло произойти в нашей семье».

Ученый-историк не только приобщает к рассказу обширные мемуарные источники, но и не ленится сообщать читателю версии того, какие именно тайны содержались в уничтоженных документах. Некоторые гипотезы до сих пор можно принять за сенсацию.

«Генерал-адъютант Александра I – Александр Францевич Мишо передал восшедшему на престол

7-15-11250.jpg
Алексей Морохин.
Николай I и династические
документы Романовых.
Из истории засекречивания
былого в 1825–1855.– М.:
Кучково поле, 2023. – 400 с.
императору таинственную шкатулку, содержимое которой было сразу предано огню. Возможно, там были документы о намерении Александра I перейти в католичество».

Из книги вы узнаете детали того, как происходило изъятие скандально известных мемуаров Екатерины II, зачем засекречивали дневники царедворцев и бросали в пламя переписку с венценосными фаворитами.

Эти и другие сюжеты о секретах двора Алексей Морохин рассматривает неотрывно от биографий августейших особ и их приближенных. Скандалы, интриги, расследования… Получился захватывающий научный детектив, который к тому же написан хорошо и ясно. Пытливым умам и любителям тайн прошлого – читать обязательно!







Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Сильнее иных велений

Сильнее иных велений

Геннадий Евграфов

Юрий Нагибин работал во всех литературных жанрах

0
953
Пашинян вступил с Алиевым в заочный спор из-за истории

Пашинян вступил с Алиевым в заочный спор из-за истории

Игорь Селезнёв

Армянам советуют забыть о Карабахе, а азербайджанцев отправляют на 2 тысячи лет назад

0
1703
Предстоит ли слияние всех лютеран России

Предстоит ли слияние всех лютеран России

Андрей Мельников

О последствиях реновации одной из централизованных организаций протестантов

0
1939
Историческая родина йеменских евреев

Историческая родина йеменских евреев

Михаил Стрелец

Почему на юге Аравии исчезла древняя иудейская община

0
1494

Другие новости