0
4118
Газета Печатная версия

26.03.2025 20:30:00

У нас

Тэги: премии, проза, поэзия, детская литература, публицистика


премии, проза, поэзия, детская литература, публицистика Председатель Интернационального союза писателей Галина Березина раздает награды. Фото Виталия Попова

РОССИЙСКАЯ ЛИТЕРАТУРНАЯ ПРЕМИЯ – 2024

Интернациональный союз писателей (ИСП) и редакции журнала «Российский колокол» и одноименного альманаха, выходящего как приложение к нему, провели торжественную церемонию награждения лауреатов 12-й Российской литературной премии. Руководили процессом председатель ИСП Галина Березина и ее заместитель Елена Наливина.

Наградных списков было два – финалисты альманаха «Российский колокол» претендовали на памятный знак «Серебряное перо», журнала «Российский колокол» – на «Золотое перо».

Лауреатами Российской литературной премии, по версии альманаха «Российский колокол», стали: Сарвар Кадыров за роман «Наука жить достойно» (Узбекистан, Ташкент), Владимир Орих за роман «Второе первое чудо» (Беларусь, Минск), Елена Тверская за повесть «Время неврозов, или Как пережить переходный возраст в категории 50+» (Москва), Ахмет Янов за повесть «Прости меня» (Казань), Гарифулла Япаров за повесть «Катастрофа» (Уфа), Татьяна Велес за сказку «Эмми» (Элиста), Анна Андим за произведение «Солнцемотальщики» (Краснодар), Оксана Султанова за роман «Два брата» (Астрахань), Николай Росс за двухтомник стихов «У Бога на ладони» (Санкт-Петербург), Елена Кононова за стихотворения для детей (Хабаровск), Лилия Паронян за подборку стихотворений (Москва).

Лауреатами Российской литературной премии, по версии журнала «Российский колокол», и обладателями «Золотого пера» стали: Александр Пономарев за цикл рассказов «За нас, за вас, за Северный Кавказ» (Липецк), заместитель ответственного редактора «НГ-EL» Андрей Щербак-Жуков за статью «Непонятый миротворец» и книгу «Мой Кир Булычёв, мой Рэй Брэдбери и другие мои писатели», Василий Ловчиков за поэму «Алексей Васин» и подборку стихотворений (Москва).

Награждения чередовались музыкальными номерами. Выступали: солист Артем Амаро и музыкальное трио «Друзья» в составе певцов Андрея Никульшина, Ильи Погорелова и Романа Лукиных.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Сажайте и зацветет…

Сажайте и зацветет…

Алиса Ганиева

Международный день детской книги и 70 лет премии имени Андерсена, а еще в этом году юбилеи «Костра» и «Веселых картинок»

0
2131
Душа и чайка

Душа и чайка

Татьяна Алексеева

Драматургия символического образа в текстах Зинаиды Миркиной и Давида Самойлова

0
432
Сиротство и сырость

Сиротство и сырость

Алексей Туманский

Стихи из цикла «Материкон»

0
439
Хаосмос

Хаосмос

Борис Колымагин

Паук-автор кроит ткань текста по собственному желанию и заворачивает в нее муху-читателя

0
493