0
314
Газета Печатная версия

20.08.2025 20:30:00

Ты дал мне мятежную душу мою

Лола Звонарёва получила на день рождения стихи и рассказы друзей

Тэги: поэзия, день рождения, булгаковский дом, шриланка


поэзия, день рождения, булгаковский дом, шри-ланка Прозаик Владимир Делба прочитал стихи, которые он пишет по ночам. Фото автора

Хозяйка литературной гостиной в Булгаковском доме, искусствовед Лола Звонарёва отметила свой день рождения творческим вечером, на котором ее друзья-писатели читали свои произведения.

Почетной грамотой Союза российских писателей наградила именинницу писательница Светлана Василенко. Она прочла произведение из цикла «Проза в столбик» «Цыганская Мадонна»: «Звеня монистами / В пыльный автобус / На остановке «Средняя Ахтуба» / Входит мое стихотворение…»

Владимир Делба пришел в литературу поздно как прозаик, но «на каком-то этапе оказалось, что ночью тебя что-то поднимает с постели, ведет к компьютеру, и ты вдруг начинаешь писать в рифму». Некоторое время он стихов не писал, но «недавно эти ночные подъемы начались опять». Делба поделился написанным «несколько дней назад»: «Закат над морем. Яркий всполох. / День умирает. Дымка. Тлен. / Струится тканью звездный полог. / Звучит любви былой рефрен…»

Учитывая то, что вечер проходил «в булгаковском мемориальном месте», Маргарита Сосницкая прочла стихотворение «Вечер Маргариты»: «Наполнено сердце до краю / Тоской о высокой любви. / По улицам тенью блуждаю. / Прохожих пугает мой вид…» Однако думается, что эта аллюзия учитывала и имя самой выступающей. 

Елена Печерская прочла перевод из стихотворений  поэтессы Саломеи Нерис: «Верхом однажды к нам, весна, / Воротишься опять. / Но на земле, весна-красна, / Меня не отыскать…» Прозаик Павел Кренев отметил деятельность именинницы в организации творческих мероприятий в разных уголках России, Европы и мира и пошутил, что сейчас «Лола готовит десант в Шри-Ланку и заранее выдает всем парашюты» на большой литературный фестиваль.

Верлибры из книги «Комнатная земля» прочла Зульфия Алькаева. Последний из них был прямым пожеланием имениннице: «Остановиться, найти точку опоры и врасти. / Набрать соки, невозмутимость и прямоту. / Стать многоруким. / Не меняя стати, менять изношенное оперенье...»

Ирина Леонова, пишущая под псевдонимом Анна Лео, рассказала о своей первой поездке в Польшу в 2008 году, которая была организована Звонарёвой. Итогом тура стало написание повести о военном губернаторе Сахалина начала XX века Аркадии Валуеве.

Два стихотворения о добре и о любви прочел Дмитрий Рогожкин. Одно из них когда-то прозвучало в виде песни в мультфильме по рассказу Юрия Сотникова «Записки»: «Простое волшебное слово. / Не нужно подарка иного. / Помочь это слово готово. / Всегда оно вечно и ново…»

Ольга Харламова вспомнила, что когда-то Звонарёва написала предисловие к ее книге «Перелетные письма любви», и прочитала стихотворение, которое тогда отметила именинница: «Ты дал мне мятежную душу мою. / Прости меня, Боже, прости, / Что истово жизнь я земную люблю, / Что эту любовь пронести / Хочу до последнего самого дня…»

Елена Глазкова призналась, что в первой части жизни занималась системами отопления и вентиляции, вторая же началась со знакомства со Звонарёвой, которая написала положительный отклик на ее творчество. Без этого, по мнению Глазковой, «ничего бы в ее жизни не случилось». Сегодня ей пришли в голову такие строчки: «Лола, Лолочка, Лолита, / С вами воедино слиты / Слово, музыка стиха / И заздравная строфа…»

На вечере выступили также Инесса Финкельштейн, Наталья Аничкова, Владимир Бахмисов, Мария Брегман (с переводом непальской поэзии) и др.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Обнимет меня страна

Обнимет меня страна

Наталия Елизарова

Поэтесса Елена Жамбалова держалась только за воздух

0
2229
Родившиеся 6 августа

Родившиеся 6 августа

Наталья Рожкова

Авангардисты РеФЛЭксировали в «Добролюбовке»

0
1186
Свободно, рассеянно, точно

Свободно, рассеянно, точно

Владимир Буев

Анна Бердичевская и сейчас не знает, откуда «вдруг прилетают» фразы и рифмы

0
431
Живописуя светом

Живописуя светом

Юлия Горячева

О поэтических чтениях на кухне, о садах и фантомах любви

0
1373

Другие новости