0
5444
Газета НГ-Политика Интернет-версия

16.04.2013 00:01:00

Председатель «Газпрома» – главный нижегородский орденоносец

Тэги: нижний новгород, звание, миллер, шанцев, чубайс


нижний новгород, звание, миллер, шанцев, чубайс После того как «Газпром» проспонсировал футбольный клуб «Волга», Валерий Шанцев отблагодарил Алексея Миллера орденом. Фото с официального сайта корпорации «Газпром»

В Нижегородской области существует свой собственный орден – «За гражданскую доблесть и честь». Единственный, кто пока удостоился первой степени этой награды, – председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер. Он получил орден от губернатора Валерия Шанцева в 2010 году, после того как «Газпром» стал главным спонсором местной футбольной команды «Волга». Та только вышла тогда в Премьер-лигу, и Шанцев говорил, что ошарашен столь щедрым решением «Газпрома».
Орден «За гражданскую доблесть и честь» существует с 2006 года, кроме Миллера, еще пять человек стали его кавалерами, но в отличие от председателя «Газпрома» – только третьей степени. (Вторая степень награды вообще не присуждалась никому.) Это нижегородский писатель Валерий Шамшурин, автор текста регионального гимна, бывший председатель Заксобрания Евгений Люлин, отправленный с подачи Шанцева в отставку с должности спикера за самостоятельную позицию, а затем получивший поощрение «за доблесть» президент ОАО «ГАЗ» Николай Пугин. В том же списке – и два малоизвестных широкой общественности чиновника: руководитель государственной жилищной инспекции Владимир Буслаев и глава Первомайского района Елена Лебеднова.
Следующим в ранге нижегородских почестей стоит звание «Почетный гражданин Нижегородской области». Оно дает право на бесплатный проезд на всех видах городского и пригородного пассажирского транспорта, ежегодные путевки в санаторий, внеочередную госпитализацию, освобождение от платы за жилье и коммунальные услуги, абонентной платы за телефон. Кроме этого, почетным гражданам выплачивают пожизненную пенсию в 3 тыс. руб. В области это звание получили 83 человека. Первым его обладателем еще в 1994 году стал советник председателя правления АО «Нефтегазстрой» Григорий Судобин. Впоследствии почетными гражданами были объявлены такие известные соотечественники, как Алексей Максимович Пешков (Максим Горький), Мстислав Ростропович, Галина Вишневская и знаменитый вратарь хоккейной сборной СССР Виктор Коноваленко. Подавляющее же большинство здравствующих обладателей этой почести – директора местных крупных компаний и организаций.
В царские времена, кстати, также существовало звание «Почетный гражданин Нижнего Новгорода». Первыми его лауреатами стали местные купцы-благотворители. Правда, присуждалось оно в отличие от нынешних высочайшим императорским соизволением.
Кроме этого, в регионе узаконены звания лауреата премии Минина и Пожарского, заслуженного ветерана Нижегородской области, ветерана труда Нижегородской области и еще целый перечень премий, грамот, медалей. Есть и «Почетный гость Нижегородской области». А еще – почетные граждане отдельных районов области.
Количество льгот и наград год от года увеличивается. Так, сейчас в области проходит новая «почетная» кампания. Объявлен конкурс на лучшего врача «Медицинская народная премия». На этот раз, правда, обещано, что «народных» докторов будут выбирать не чиновники, а сами жители области. В лечебно-профилактических учреждениях установлены специальные урны, куда пациенты могут отправлять пожелания о претендентах. Кроме этого, жители смогут отправить имена своих кандидатов по почте и посредством Интернета.    
Нижний Новгород

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Исполнение законов за решеткой зависит от тюремной инструкции

Исполнение законов за решеткой зависит от тюремной инструкции

Екатерина Трифонова

Заключенных будут по возможности отпускать на волю для платного лечения

0
447
Россия стала главным инвестиционным донором Евразийского экономического союза

Россия стала главным инвестиционным донором Евразийского экономического союза

Ольга Соловьева

Санкционное давление Запада изменило направление капвложений в ближнем зарубежье

0
512
Перед выборами коммунисты вспоминают об опыте большевиков

Перед выборами коммунисты вспоминают об опыте большевиков

Дарья Гармоненко

Партия интернационалистов разыгрывает этническую карту в ряде протестных регионов

0
446
Россия вписалась в глобальную тенденцию дефицита учителей

Россия вписалась в глобальную тенденцию дефицита учителей

Анастасия Башкатова

Цифровизация парадоксальным образом увеличила нагрузку на педагогов

0
497

Другие новости