0
1634
Газета Интернет-версия

02.06.2010 00:00:00

Откровенная Памела

Тэги: мусульмане, исламизация, вера


мусульмане, исламизация, вера Наглядная антиисламская агитация на городских автобусах Майами.
Фото www.sioaonline.com

Мусульмане Нью-Йорка неожиданно стали объектом резких нападок. Огромные плакаты, размещенные в последние дни на городских автобусах, призывают их отказаться от своей веры и обещают помощь в этом, а на 6 июня в городе запланирован марш протеста против исламизации. Местные газеты сравнивают эту пропагандистскую кампанию с неким подобием Крестового похода.

Инициатором всей этой шумной кампании стала ранее малоизвестная организация под названием «Остановить исламизацию Америки» (Stop Islamization of America, SIOA). Ее создательница и лидер – известная журналистка, политический активист и интернет-блогер Памела Геллер. Геллер, известная жителям Нью-Йорка по своим статьям в местной либеральной прессе – газетах New York Daily News, New York Observer и Upper West Side, также ведет с февраля 2005 года популярный блог Atlas Shrugs. Представая перед своими читателями то в костюме Супермена, то в откровенном бикини, Геллер яростно агитирует их на протяжении многих лет в поддержку Израиля и военной операции США в Ираке. Ее блог не раз был удостоен престижных премий от фондов американских консерваторов.

Памела Геллер также участвует в проектах израильского Института Бен-Гуриона, а предисловие к ее книге, чей выход планируется 27 июля в нью-йоркском издательстве «Саймон и Шустер», написал не кто иной, как бывший представитель США в ООН в 2005–2006 годах Ричард Болтон, видный деятель американского правоконсервативного истеблишмента. Собственно, с соавтором своей книги Робертом Спенсером – нью-йоркским публицистом и блогером – Памела Геллер и создала в конце 2009 года SIOA. Поводом к этому послужило массовое богослужение мусульман перед зданием Капитолия в Вашингтоне 25 сентября 2009 года, организованное мечетью «Дар-уль-ислам» («Дом мира») в городе Элизабет, штат Нью-Джерси. Это событие наряду с избранием в январе 2009 года президентом США Барака Обамы (правые республиканцы постоянно намекали во время выборов на то, что кандидат от демократов – сын мусульманина и его второе имя Хусейн) вконец переполнило чашу терпения правоконсервативных и произраильских и, как следствие, антиисламски настроенных активистов.

Впрочем, организацией SIOA назвать сложно – разве является таковым сообщество, пусть даже и популярных, авторов блогов? А ее создатели видели перед собой в перспективе именно массовую организацию, способную противостоять не только мусульманам и прочим иммигрантам, но и левым политическим силам. Образец подобной организации виделся им, например, в действующей в последние годы за океаном Английской лиге обороны (English Defence League, EDL). В марте 2010 года Роберт Спенсер высказался в ее поддержку, заявив, что проводящая провокационные марши против мусульман EDL на самом деле «противостоит бандитам из числа левых и чересчур обнаглевших мусульман». Впрочем, с EDL с их в основном праворадикальным молодежным контингентом представители SIOA вряд ли найдут общий язык. Зато в начале апреля ряды «лидеров» SIOA пополнились англичанином Стивеном Гэшем и датчанином Андерсом Грэверсом, создавшими в 2007 году объединение «Остановить исламизацию Европы» (Stop Islamisation of Europe, SIOE). Впрочем, единственное, чем отметилась SIOE, – это несанкционированный митинг в Брюсселе 11 сентября 2007 года, немногочисленные участники которого из числа правых активистов различных европейских партий были оперативно задержаны полицией.

В апреле SIOA провела свою первую «акцию»: Памела Геллер, собрав с читателей своего популярного блога довольно крупную сумму денег, оплатила размещение на 10 городских автобусах в Майами, штат Флорида, «социальную рекламу» следующего содержания: «На вашу голову направлена фетва? Ваша семья угрожает вам? Хотите покинуть ислам?» – и предлагалась помощь в выходе из мусульманской общины. Совет американо-исламских отношений в Южной Флориде (CAIR-SFL) обратился к властям с жалобой на дискриминацию по отношению к исламскому меньшинству, после чего транспортная компания Miami-Dade Transit убрала эту рекламу со своих автобусов.

Зато в Нью-Йорке SIOA удалось найти хороший повод для устрашения американцев. 5 мая Общинный совет Нижнего Манхэттена единогласно принял проект строительства в управляемом им районе исламского культурного центра. 13-этажный исламский центр, в котором будет находиться в том числе и мечеть, планируется построить на месте швейной фабрики Бёрлингтон (Burlington Coat Factory) в 600 футах от Ground Zero, как сейчас называют место, где до теракта 11 сентября 2001 года находились башни-близнецы Всемирного торгового центра. Здание магазина было заброшено, потому что также пострадало в том теракте: шасси управляемого террористами самолета пробило его крышу.

В декабре 2009 года нью-йоркский имам Файзаль Абдуль Рауф приобрел заброшенное здание за 4,85 млн. долл. Как уверяет новый владелец недвижимости, это место было специально выбрано для того, чтобы показать сочувствие умеренных мусульман жертвам террора. Об этом же говорит Дэйзи Хан, представитель общественной организации «Американское общество по продвижению мусульман» (American Society for Muslim Advancement), инициатора проекта строительства центра: «Мечеть станет основной платформой для выражения взглядов большинства мусульман, не имеющих ничего общего с экстремистскими идеологиями». Однако для американского консервативного истеблишмента эти планы стали очередным вызовом. Так, газета New York Daily News (где в 80-е годы активно сотрудничала Памела Геллер) сразу же опубликовала статью, где ислам назывался «религией ненависти», другие газеты тотчас выразили уверенность, что мечеть «станет штаб-квартирой экстремистов». В эту кампанию быстро включилась и SIOA, начавшая в глобальной Сети сбор подписей против данного проекта и объявившая о проведении 6 июня марша протеста. В пособничестве строительству мечети был обвинен и Барак Обама, проводящий, по мнению консерваторов, слишком либеральную политику по отношению к мусульманам в США и на Ближнем Востоке.

Пока общественность обсуждает будущий марш протеста против строительства исламского центра, Памела Геллер решила вернуться к уже опробованной в Майами тактике. 27 мая стало известно, что она оплатила размещение на 30 городских автобусах Нью-Йорка сроком на один месяц рекламных плакатов все с тем же предложением к горожанам «покинуть ислам». Такие же плакаты она планировала разместить в другом крупном городе страны с заметной долей мусульманского населения – Детройте, но местная автобусная компания SMART наотрез ей отказала.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
946
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1278
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
982
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
812

Другие новости