0
1120
Газета НГ-Регионы Интернет-версия

09.04.2007 00:00:00

Летнее меню для томских детей

Тэги: томск, лагерь


Летние оздоровительные кампании в Томской области, как правило, проходят без скандальных происшествий или проблем. Хотя организация отдыха лежит на органах местного самоуправления, некоторые компании региона могут обеспечить летний отдых детей своих сотрудников и на собственных площадках, в специально оборудованных лагерях. Такие промышленные гиганты, как, например, Сибирский химический комбинат, дают возможность отдохнуть в своих лагерях не только детям своих сотрудников, но и ребятам из Томска. За последние шесть лет затраты на летний отдых выросли более чем в три раза. Отмечается и рост качества оздоровительных мероприятий. Не случайно, например, загородные лагеря как департамента образования, так и промышленных предприятий пользуются популярностью и путевки распродаются до начала летнего сезона.

Ежегодно в городе работает около 170 детских оздоровительных лагерей, где отдыхают примерно 16 тыс. детей (около 45% от общего числа школьников и воспитанников). Из них в лагерях с дневным пребыванием отдыхают 12 тыс. детей. Кроме того, 1,5–2 тыс. подростков проводят каникулы на базе семи учреждений дополнительного образования, где совершают туристские походы, отдыхают в палаточных лагерях области и за ее пределами.

Стоимость путевки в лагерь остается неизменной на протяжении ряда лет: для детей в лагерях с дневным пребыванием путевки бесплатны (на это выделяются средства бюджета города и Фонда социального страхования), для детей, отдыхающих в загородных лагерях, путевка стоит 798 руб. От оплаты путевок освобождены воспитанники школ-интернатов, дети из малообеспеченных и многодетных семей, из неполных семей, дети родителей-инвалидов и дети, один из родителей которых является работником лагеря.

Нынешние лагеря имеют надежную материальную базу и отлаженную систему безопасности. Хозяева детских учреждений (департамент образования, промышленные предприятия) отвечают за надлежащее содержание загородных баз отдыха в соответствии с требованиями государственных служб санитарно-эпидемиологического и пожарного надзора.

В ряде лагерей, например, даже установлены фильтры для очистки воды, построены душевые павильоны. К открытию лагерей с Федеральной службой Роспотребнадзора по Томской области согласовывается специальное меню школьников. Питание детей в нем сбалансированное, блюда готовятся из натуральных продуктов, а в рационе питания представлены рыба, мясо, кисломолочные продукты, растительное масло, фрукты, овощи.

Томск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


1 ноября - День рождения руководителя Федерального медико-биологического агентства России Вероники Скворцовой

1 ноября - День рождения руководителя Федерального медико-биологического агентства России Вероники Скворцовой

0
909
Китай модернизировал подходы к безопасности искусственного интеллекта

Китай модернизировал подходы к безопасности искусственного интеллекта

Андрей Гусейнов

0
3034
Почему «Вулканы Камчатки» тревожат ЮНЕСКО и местных жителей

Почему «Вулканы Камчатки» тревожат ЮНЕСКО и местных жителей

Владислав Жуков

Система экологической экспертизы пока не обеспечивает реальной защиты экосистем при выполнении крупных инвестпроектов

0
2774
Пока дача спит под снегом

Пока дача спит под снегом

Ярослав Вилков

Страховой полис помогает владельцам загородной недвижимости защититься от зимних рисков

0
2494

Другие новости