0
1075
Газета НГ-Регионы Интернет-версия

15.10.2007 00:00:00

В Томске включили генератор идей

Тэги: томск, конференция


В Томске прошла учредительная конференция по созданию Центра социально-консервативной политики в Сибирском федеральном округе. «ЦСКП-Сибирь» стал шестой дискуссионной площадкой для политиков, экспертов и общественности в России.

По замыслу организаторов, центры социально-консервативной политики формируются для того, чтобы на основе широких исследований разрабатывать практические рекомендации для органов государственной власти и местного самоуправления. Сохраняя свою автономию, центры должны стать генераторами идей и консультантами при реализации общественно значимых законопроектов. Такая структура, как полагают, даст возможность напрямую работать с первыми лицами государства, а значит, и оперативно решать насущные для населения вопросы.

В открытии центра приняли участие губернатор Томской области Виктор Кресс, председатель Государственной Думы Томской области Борис Мальцев, главный федеральный инспектор в Томской области Николай Холодов, и.о. мэра Томска Николай Николайчук, депутат Государственной Думы России, руководитель аналогичного центра во Владивостоке Василий Усольцев, а также почетные гости из Улан-Удэ, Иркутска, Новосибирска, Кемерова, Москвы и Санкт-Петербурга. В работе конференции принял участие координатор «ЦСКП-Москва» Юрий Шувалов.

В рамках учредительной конференции прошел круглый стол на тему «Крупнейшие городские агломерации как центры развития Сибири». В ходе дискуссии председатель областной Думы Борис Мальцев, пять лет продвигающий идею превращения Томска в мегаполис, коснулся и вопроса нынешней налоговой политики. Для того чтобы идея мегаполиса себя оправдала, сказал он, надо, чтобы на территории оставалась хотя бы половина доходов, а не 30%, как сейчас. Мальцев даже предложил зафиксировать принцип разделения финансов 50 на 50 в Конституции РФ. Спикеру облдумы ответил руководитель пресс-службы фракции «Единая Россия» в Госдуме РФ Игорь Демин, по словам которого, сейчас нет уверенности, что если половина денег останется в областном центре, в Томске сумеют распорядиться ими лучше.

Томск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Генеральному директору  Первого канала Константину Эрнсту – 65 лет

Генеральному директору Первого канала Константину Эрнсту – 65 лет

0
1547
России не хватает энергомощностей

России не хватает энергомощностей

Ольга Соловьева

Китай в восемь раз опережает США по вводу генерирующего оборудования

0
2554
Предупреждения о рецессии звучат все громче

Предупреждения о рецессии звучат все громче

Михаил Сергеев

Падение грузовых перевозок в РФ продолжается и в 2026 году

0
2641
На российском рынке труда сверхнагрузки сочетаются с простоями

На российском рынке труда сверхнагрузки сочетаются с простоями

Анастасия Башкатова

На каждую вакансию теперь приходится почти по 10 резюме

0
2245