0
1936
Газета НГ-Регионы Интернет-версия

26.05.2008 00:00:00

Почаще лазьте в кочаны

Тэги: томск, памятник, ребенок


Впервые празднуемый в России День семьи в Томске отмечен открытием оригинального памятника – Ребенку в капусте. Еще задолго до начала церемонии открытия у роддома № 1, где установлен памятник, начала собираться толпа, которую зажигал духовой оркестр шлягерами типа «Птичка польку танцевала», «Бросьте ж хмуриться сурово, видеть всюду тьму», «Мы будем петь и смеяться, как дети».

В назначенное время выступили местные руководители с призывом к гражданам активнее участвовать в решении демографической проблемы и предложением каждый год на этом самом месте подводить соответствующие итоги. Автор монумента скульптор Олег Кислицын поблагодарил всех, кто помог ему воплотить в жизнь творческий замысел. А главный спонсор, на деньги которого и создан монумент, заметил, что, вложив деньги в сооружение, все же хотел бы, чтобы женщины были здоровы и младенцы появлялись естественным путем, а не из капусты. Местный поэт прочитал стихотворение, которое он сочинил за 15 минут до начала церемонии. Заканчивался стих обращением: «Пацаны, почаще лазьте в кочаны».

Наконец покрывало сорвали, привязанное к воздушным шарам, оно улетело в небесную высь. И открылся памятник – полураскрытый кочан капусты, из которого появляется на свет младенец. Врач роддома тут же установила его размеры: голова 35 см, а вот весом ребенок, сделанный из камня, – подлинный богатырь.

Сотрудники роддома раздали участникам празднества пироги с капустой и торт. На этом мероприятие и закончилось.

Кстати, на противоположной стороне Центрального проспекта, возле гинекологического отделения клиники Сибирского государственного медицинского университета (СГМУ), находится еще один монумент аналогичной тематики – Памятник беременной. Здесь уже нет места мифам про капусту – памятник по форме хотя и является авангардным, решетчатым, но это продиктовано это причинами сугубо реалистического свойства. Ректор СГМУ Вячеслав Новицкий объясняет, что таким образом любой может увидеть, как же младенец реально расположен в материнской утробе.

Томск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власть и оппозиция разбираются с дюжиной совпадений

Власть и оппозиция разбираются с дюжиной совпадений

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Двойные и тройные избирательные кампании имеют минусы и плюсы

0
1725
В Киеве оценили экономику военного конфликта

В Киеве оценили экономику военного конфликта

Владимир Мухин

Зеленский анонсировал "масштабные соглашения" о поставках на Украину оружия из США

0
2123
Покупатели жилья и застройщики нашли способ взаимодействовать без посредников

Покупатели жилья и застройщики нашли способ взаимодействовать без посредников

Анастасия Башкатова

В Центробанке обеспокоены стремлением граждан решать квартирный вопрос в обход кредитных организаций

0
2398
Диалоги с нейросетями доведут пользователей до суда

Диалоги с нейросетями доведут пользователей до суда

Екатерина Трифонова

Ответы искусственного интеллекта могут быть оформлены как доказательства

0
1541

Другие новости