0
4483

08.09.2017 13:20:00

Землю накрыла сильнейшая магнитная буря

Тэги: солнце, вспышки, магнитная буря, северное сияние


Сегодня в 11:00 мск на Солнце произошла очередная мощная вспышка, передает ИА REGNUM со ссылкой на Физический институт Академии наук. По сообщениям ученых, на Земле происходит пятибалльная магнитная буря. А в Канаде можно наблюдать сильные полярные сияния.

Это явление смогут увидеть и москвичи в ночь на 10 сентября, сообщил Агентству городских новостей «Москва» руководитель Центра прогнозов космической погоды Института земного магнетизма, иносферы и распространения радиоволн им. Н.Пушкова Российской академии наук Сергей Гайдаш. «6 сентября была приличная вспышка на Солнце, таких не было давно. В итоге в субботу, вероятно, будет большая магнитная буря. И в таких условиях северное сияние возможно в Москве в ночь с субботы на воскресенье. Вероятность того, что мы его увидим – до 50%, однако точное время предсказать нельзя», - сказал он.

Сентябрьские вспышки на Солнце уже нарушили радиосвязь по всему миру, а корональные выбросы привели к магнитным бурям, пишет портал Paranormal News. Активность светила сказывается также на самочувствии метеозависимых людей – у них болит голова, учащенно бьется сердце, поднимается артериальное давление.

Две мощные вспышки произошли на Солнце 6 сентября. Одна из них относилась к максимальному классу Х2.2, другая к классу Х9.3. На следующий день, 7 сентября, светило полыхнуло еще двумя вспышками: класса М7.3 и Х1.3. Как пишет Paranormal News, источником вспышек было одно и то же пятно – регион AR 2673, подававший признаки активности еще 4 сентября.

Портал сообщает, что рекордная по мощности вспышка на Солнце произошла в ноябре 2003 года и относилась к классу Х28. Однако гелиофизикам известна вспышка осени 1859 года, когда светило полыхнуло с такой силой, что вышел из строя телеграф, а над многими районами Земли возникли зеленые и малиновые сполохи северного сияния. Эту вспышку, которая получила название каррингтоновское событие (по фамилии английского астронома, который первым заметил крупные солнечные пятна), можно было бы отнести к классу Х100.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Исполнение законов за решеткой зависит от тюремной инструкции

Исполнение законов за решеткой зависит от тюремной инструкции

Екатерина Трифонова

Заключенных будут по возможности отпускать на волю для платного лечения

0
218
Россия стала главным инвестиционным донором Евразийского экономического союза

Россия стала главным инвестиционным донором Евразийского экономического союза

Ольга Соловьева

Санкционное давление Запада изменило направление капвложений в ближнем зарубежье

0
260
Перед выборами коммунисты вспоминают об опыте большевиков

Перед выборами коммунисты вспоминают об опыте большевиков

Дарья Гармоненко

Партия интернационалистов разыгрывает этническую карту в ряде протестных регионов

0
229
Россия вписалась в глобальную тенденцию дефицита учителей

Россия вписалась в глобальную тенденцию дефицита учителей

Анастасия Башкатова

Цифровизация парадоксальным образом увеличила нагрузку на педагогов

0
259

Другие новости