0
780
Газета Политика Интернет-версия

09.10.1999 00:00:00

ЦИК готова защищать кандидатов

Тэги: выборы, ЦИК, Вешняков


ВЧЕРА состоялось очередное заседание ЦИК, на котором были рассмотрены поданные на регистрацию избирательные списки. Основное внимание было уделено спискам блока "Отечество - Вся Россия". Сегодня избиратели узнают, имеет ли ЦИК реальные претензии к кандидатам от блока, какого рода эти замечания и к кому конкретно. Возможно, будет подтверждена информация и о том, что не все в порядке у первой тройки. Председатель ЦИК Александр Вешняков после заседания сообщил журналистам, что замечания по спискам "ОВР" есть. Времени у Центризбиркома уже не осталось, и окончательное решение о регистрации или об отказе в ней будет принято на сегодняшнем заседании в 13 часов.

Предварительные выводы Вешняков делать отказался, однако ясно, что отказ в регистрации все-таки даст пищу для обвинений ЦИК в ангажированности. Таким образом, ОВР, скорее всего, будет зарегистрирован. Да и организаторы блока, видимо, постарались, чтобы количество сомнительных кандидатов не превышало 25% от общего количества человек.

Кроме того, сам председатель ЦИК, основываясь на имеющейся у него информации, выразил сомнение, что список содержит больше "провинившихся", чем это позволяет закон. По словам Вешнякова, несмотря на то что скрывших некоторые сведения о себе кандидатов все же "значительное количество", необоснованные сомнения в основу окончательного решения Центризбирком ставить не будет. Более того, сомнения будут истолковываться в пользу кандидата.

На заседании в понедельник будет рассматриваться вопрос о регистрации нашумевшей более других своим "криминальным" составом ЛДПР. Вчера же федеральные списки и списки по одномандатным округам заверили еще два общественно-политических объединения. Список движения "За гражданское достоинство" возглавила его лидер Элла Памфилова, а список Русской партии - лидер Владимир Милосердов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Рубио латает дыры в отношениях США и Европы

Рубио латает дыры в отношениях США и Европы

Надежда Мельникова

Госсекретарь встретится с папой Римским и премьером Италии, чтобы сгладить последствия их конфликта с Трампом

0
2386
Региональная политика 4-7 мая в зеркале MAX

Региональная политика 4-7 мая в зеркале MAX

0
382
В Белом доме определились с главным террористом

В Белом доме определились с главным террористом

Геннадий Петров

Программным документом нынешней американской администрации объявлена война наркокартелям, джихадистам и ультралевым

0
2689
Губернаторские выборы стали для партий фигурой умолчания

Губернаторские выборы стали для партий фигурой умолчания

Дарья Гармоненко

Кремль сужает региональную политику до мониторинга и точечных кадровых замен

0
2438