0
1025
Газета Политика Интернет-версия

15.10.1999 00:00:00

Все хотят бороться с коррупцией

Тэги: Примаков, круглый стол


ВЧЕРА в Центре международной торговли на Краснопресненской набережной собрались виднейшие представители российской политической элиты: Евгений Примаков, Сергей Степашин, Николай Ковалев, Юрий Болдырев, Ирина Хакамада, Юрий Скуратов, Алексей Подберезкин и другие. Здесь прошло очередное заседание Совета по внешней и оборонной политике, посвященное борьбе с коррупцией в России.

Заседание началось с доклада Евгения Примакова. Он заявил, что сейчас в России криминал контролирует более 40% экономики. Это приводит к недобору налогов и соответственно к нехватке средств в бюджете. Евгений Максимович оценил потери бюджета в 20 миллиардов долларов ежегодно, эта цифра соответствует всему бюджету России. Примаков обвинил нынешнее руководство страны в том, что оно не заботится о развитии страны, а думает только о сохранении преемственности власти для узкого круга олигархов. Руководитель блока "Отечество - Вся Россия" заявил, что главная опасность на этом этапе развития страны заключается в возможности установления диктатуры под лозунгом борьбы с коррупцией.

Евгений Максимович назвал несколько причин коррупции: кризис экономики; несовершенство законодательства; слабое гражданское общество; незрелость судебной системы; низкая зарплата государственных чиновников.

Примаков предложил ряд конкретных мер, которые необходимо срочно провести в рамках борьбы с коррупцией: выстроить сильную исполнительную государственную вертикаль от центральной до местных властей; принять антикоррупционные законы; активизировать работу Центральной избирательной комиссии по недопущению криминала во власть.

Бывший директор ФСБ Николай Ковалев заявил, что сейчас Российским государством управляют крупные финансовые группировки, которые принимают решения исключительно в своих целях. Он сказал, что в свое время предлагал провести мощную операцию по борьбе с коррупцией, но не получил на нее санкции высшего руководства страны.

Юрий Скуратов в своем выступлении сделал вывод о том, что главной причиной коррупции в России является неправильно проведенная приватизация.

Пафос обсуждения немного испортил Евгений Примаков. Он заявил, что все участники "круглого стола", несмотря на свои декларации, получают зарплату по двум ведомостям, то есть скрываются от налогов.

Материалы, подготовленные на основе тезисов выступлений Сергея Степашина и Юрия Болдырева, читайте на восьмой полосе "НГ".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Рубио латает дыры в отношениях США и Европы

Рубио латает дыры в отношениях США и Европы

Надежда Мельникова

Госсекретарь встретится с папой Римским и премьером Италии, чтобы сгладить последствия их конфликта с Трампом

0
2381
Региональная политика 4-7 мая в зеркале MAX

Региональная политика 4-7 мая в зеркале MAX

0
381
В Белом доме определились с главным террористом

В Белом доме определились с главным террористом

Геннадий Петров

Программным документом нынешней американской администрации объявлена война наркокартелям, джихадистам и ультралевым

0
2681
Губернаторские выборы стали для партий фигурой умолчания

Губернаторские выборы стали для партий фигурой умолчания

Дарья Гармоненко

Кремль сужает региональную политику до мониторинга и точечных кадровых замен

0
2432