0
1284
Газета Политика Интернет-версия

12.04.2000 00:00:00

Путин и коммунисты

Тэги: Путин, КПРФ


Коммунисты уверены, что при любой политике Владимира Путина они останутся в выигрыше.
Фото Артема Житенева (НГ-фото)

НА ЭТИХ выборах коммунисты опять не смогли взять власть в свои руки. Однако они не считают, что жизнь на этом закончилась, и строят активные планы на будущее, которое, естественно, так или иначе связано с новым президентом. По сути, коммунисты собираются играть по правилам Кремля - в зависимости от того, какой путь изберет Владимир Путин.

Если новый президент по сути не изменит систему, сложившуюся при Борисе Ельцине, - олигархи по-прежнему владеют гигантским куском собственности, бюджет формируется за счет доходов от экспорта природных ресурсов, промышленные товары закупаются за рубежом, а отечественное производство продолжает влачить жалкое существование, - по мнению коммунистов, Владимир Путин не сможет значительно улучшить экономическое положение населения. Расчет коммунистов прост - такая политика нового президента приведет к росту народного недовольства. Даже лозунги, которые появятся на улицах, коммунистам уже известны: "Путин нас обманул". Рассчитывают коммунисты и на пополнение рядов оппозиции за счет тех, кто по тем или иным причинам не получит пост от Владимира Путина. И, как всегда, в поисках альтернативы действующему режиму взор народных масс, по задумке коммунистов, падет на КПРФ - единственную мощную оппозиционную партию, которая на следующих выборах сможет улучшить свой результат за счет всего вышеперечисленного.

Однако Владимир Путин может выбрать и другой путь - сделать ставку на поддержку отечественного производства, на что и рассчитывают коммунисты. В этом случае новому президенту придется значительно сократить вывоз природных ресурсов за рубеж и направить их на перерабатывающие предприятия внутри cтраны. Лидеры КПРФ уверены, что эта политика президента вряд ли понравится олигархам, которые потеряют огромные деньги на сокращении экспорта. Вряд ли люди, выражающие интересы финансово-промышленных групп, в правительстве и администрации президента начнут с радостью проводить политику, направленную на сокращение доходов своих покровителей. Исходя из этого коммунисты делают вывод: Владимиру Путину понадобятся новые кадры, на которые он сможет опереться. А поскольку все комитеты Государственной Думы, связанные с промышленностью и сельским хозяйством, контролирует фракция КПРФ, то коммунисты надеются, что их представителей не оставят без министерских портфелей.

Правда, второй вариант лидеры КПРФ относят к разряду фантастических. Вот как говорит об этом секретарь ЦК КПРФ по идеологии Александр Кравец: "Я не верю, что окружение Бориса Ельцина могло отдать все бразды правления в руки человека, которого они бы не смогли контролировать. Наверняка у них есть какие-то материалы, которые позволяют держать все под контролем".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Таиланд и Камбоджа заключили мир под присмотром Трампа

Таиланд и Камбоджа заключили мир под присмотром Трампа

Владимир Скосырев

Восточный Тимор стал 11-м членом АСЕАН

0
400
Центробанк пока так и не попал в цель по инфляции

Центробанк пока так и не попал в цель по инфляции

Анастасия Башкатова

Регулятор перечислил не зависящие от него факторы ускорения роста цен

0
539
Человейники проигрывают частным домам

Человейники проигрывают частным домам

Михаил Сергеев

Малоэтажное строительство предлагают внести в планы развития территорий

0
527
Президент Литвы предложил ограничить транзит в Калининград

Президент Литвы предложил ограничить транзит в Калининград

0
377

Другие новости