0
936
Газета Политика Интернет-версия

11.08.2000 00:00:00

Борьба за нефть

Тэги: Чечня, нефть


ВИЦЕ-ПРЕМЬЕР Виктор Христенко заявил, что правительство Российской Федерации до конца августа намерено создать новую нефтяную компанию, которой предстоит восстанавливать нефтегазовый комплекс Чечни. По его словам, это будет компания со 100-процентным государственным участием. Вместе с тем конкретная организационная форма до сих пор не согласована и будет определена в ближайшее время. Виктор Христенко отметил, что нефтяная компания может быть как акционерным обществом, так и государственным унитарным предприятием. Новая нефтяная компания будет заниматься разработкой нефтегазовых месторождений в Чечне. При этом вся прибыль, полученная компанией, будет оставаться на территории республики. Более того, платежи компании в бюджеты различных уровней, социальные отчисления и прочие выплаты будут направляться также в Чечню.

Напомним, что в прошлом году работы по восстановлению нефтяного комплекса Чечни была уполномочена проводить государственная компания "Роснефть". Она начала тушить горящие скважины и возобновила добычу нефти. Однако в результате конфликта с бывшим полпредом правительства РФ в Чечне Николаем Кошманом компания свернула деятельность в республике. Проблема заключалась в том, что Кошман хотел сам контролировать добычу нефти в Чечне и подписал распоряжение о создании компании "Грознефть". Вскоре Николай Кошман был отправлен в отставку, а его место занял Ахмад Кадыров. "Роснефть" сразу возобновила свои попытки создать в Чечне дочернюю компанию. Предполагается, что вся выручка за нефть должна оставаться в Чечне.

Между тем Ахмад Кадыров, как и Николай Кошман, считает, что компания по добыче нефти в Чечне должна подчиняться местной администрации. Федеральная власть, по всей видимости, его в этом поддерживает. При этом ни для кого не является секретом, что чеченцы продолжают несанкционированную добычу нефти и перерабатывают ее в бензин на подпольных заводах. Самопальный чеченский бензин очень широко распространен на Северном Кавказе. По некоторым сведениям, в соседнем Дагестане его доля превышает 50%. Президент "Роснефти" Сергей Богданчиков заявил по поводу "чеченского" бензина следующее: "Все знают, что если бы мы пришли в Чечню, нам было бы важно, чтобы ни одного нелегального завода не было. И мы бы все это организовали - возможно, поэтому нас не хотят туда пускать".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Freedom Finance Тимура Турлова усиливает глобальную экспансию

Freedom Finance Тимура Турлова усиливает глобальную экспансию

0
599
Москва и Ташкент пересмотрели сотрудничество в атомной энергетике

Москва и Ташкент пересмотрели сотрудничество в атомной энергетике

Виктория Панфилова

Технологический альянс России и Узбекистана выходит на новый уровень

0
1074
Украинским депутатам пригрозили избиением

Украинским депутатам пригрозили избиением

Наталья Приходко

В Киеве заговорили о парламентском кризисе

0
901
Суверенным нейросетям не обойтись без "железа"

Суверенным нейросетям не обойтись без "железа"

Анастасия Башкатова

Бизнес выясняет, на каких процессорах будет развиваться искусственный интеллект

0
957