0
989
Газета Политика Интернет-версия

13.10.2000 00:00:00

Обследование "Курска"

Тэги: Курск, подлодка


НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЕ судно "Академик Мстислав Келдыш" возвратилось в порт приписки Калининград. За пять суток работы в Баренцевом море было совершено 10 погружений глубоководных аппаратов "Мир" в район нахождения подводной лодки. Под водой в общей сложности проведено 96 часов. Исследовано почти пять квадратных километров морского дна.

Основные результаты работы следующие. Корпус подводной лодки "Курск" вошел в морской грунт на глубину около 2 м. Лодка лежит практически на ровном киле. Большие разрушения имеются главным образом в носовой части, в районе первого и второго отсеков. Грунт, на котором лежит лодка, представляет собой плотную глину. По результатам радиационного мониторинга АПЛ и вокруг нее техногенных радионуклидов не обнаружено, радиация внутри реакторного отсека на уровне естественного фона. С помощью специальных приспособлений был открыт верхний рубочный люк субмарины, однако тела подводников обнаружены не были.

По сведениям, имеющимся у "НГ", глубоководные аппараты "Мир" подняли на поверхность значительное количество металлических фрагментов, подобранных на месте катастрофы АПЛ "Курск". Все они находятся в настоящее время в Североморске, где ожидают прибытия главкома ВМФ Владимира Куроедова. Практически все подобранные металлические обрывки являются фрагментами легкого и прочного корпусов самого "Курска". Каких-либо частей от гипотетической подводной лодки, с которой могло произойти столкновение, не обнаружено.

Найден всего-навсего один металлический фрагмент (кусок свинца), который явно не принадлежит "Курску", однако и он, не имея ничего общего с другой подводной лодкой, скорее всего находился на морском дне еще со времен Второй мировой войны. Таким образом, вполне осязаемых доказательств того, что "Курск" погиб в результате столкновения с каким-либо подводным объектом, пока не обнаружено.

Сегодня результаты исследования будут обнародованы на очередном заседании правительственной комиссии в Санкт-Петербурге в ЦКБ "Рубин". В работе комиссии примут участие ее председатель, вице-премьер правительства России Илья Клебанов, главком ВМФ адмирал флота Владимир Куроедов, руководители различных организаций и ведомств. Адмирал Куроедов по-прежнему операцию по извлечению тел подводников и последующему подъему самой лодки на поверхность считает рискованной и утверждает, что у нее мало шансов на успех.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Цены новостроек отстают от общей инфляции

Цены новостроек отстают от общей инфляции

Ольга Соловьева

Жилье стало менее доступным для россиян

0
534
От борьбы с иноагентами никто не уйдет

От борьбы с иноагентами никто не уйдет

Иван Родин

С 1 сентября и граждан, и организации будут наказывать за воспрепятствование Минюсту

0
661
Министр финансов ФРГ высказался за увеличение оборонных расходов страны

Министр финансов ФРГ высказался за увеличение оборонных расходов страны

0
196
Госдума приняла живое участие в "Бесогоне"

Госдума приняла живое участие в "Бесогоне"

Иван Родин

Михалков призвал к единению всех властей с президентом и народом

0
731

Другие новости