0
927
Газета Политика Интернет-версия

11.11.2000 00:00:00

Сергей Иванов в гражданском

Тэги: Иванов, совбез


УВОЛЬНЕНИЕ с действительной военной службы генерал-лейтенанта Сергея Иванова вызвало многочисленные комментарии относительно дальнейших политических перспектив секретаря Совета безопасности РФ. Одна из наиболее влиятельных фигур в ближайшем окружении президента Владимира Путина, "серый кардинал" Кремля, Сергей Борисович Иванов сегодня рассматривается многими аналитиками как наиболее вероятный преемник "технического" премьер-министра Михаила Касьянова. Одновременно в СМИ выдвинуты версии о возможном назначении секретаря Совбеза на должность министра обороны России или же его прихода на пост руководителя новой российской суперспецслужбы, своеобразного аналога КГБ, который будет образован на базе упраздненных СВР, ФСБ, ФАПСИ, ФСО и ФПС.

Разумеется, все эти версии - не более чем прогноз. Тем не менее следует отметить, что в настоящее время по степени своего влияния на происходящие процессы внутри страны и выработку внешнеполитического курса РФ Сергей Иванов уступает лишь одному человеку - Владимиру Путину. Более того - наиболее ответственные решения в области внутренней и внешней политики президент страны принимает с подачи секретаря Совета безопасности или же после консультаций с ним.

Разумеется, новый лидер России вправе самостоятельно формировать свою команду, расставляя на ключевые посты людей, которым он доверяет лично. Однако складывается впечатление, что количество продвигаемых во власть людей, относящихся к так называемому питерско-чекистскому клану, начинает превышать разумные пределы.

Станет ли Сергей Иванов премьером, чтобы оформить свой нынешний статус во власти де-юре? Решения возможны любые. Хотя два офицера спецслужб на высших государственных постах - это явный перебор.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Из-за ультраправого министра Израилю грозят санкции ЕС

Из-за ультраправого министра Израилю грозят санкции ЕС

Надежда Мельникова

Некорректное обращение с участниками пропалестинской акции привело к кризису в отношениях Объединенной Европы и еврейского государства

0
980
Польшу и Соединенные Штаты ссорит "дело Зёбро"

Польшу и Соединенные Штаты ссорит "дело Зёбро"

Геннадий Петров

В Варшаве расследуют обстоятельства побега чиновника-коррупционера в Вашингтон

0
1061
Рубио "разгребает завалы" в отношениях с Индией

Рубио "разгребает завалы" в отношениях с Индией

Владимир Скосырев

В Дели заподозрили Трампа в намерении отказаться от сближения на антикитайской основе

0
975
Луна станет базой и для освоения Марса, и для развития искусственного интеллекта

Луна станет базой и для освоения Марса, и для развития искусственного интеллекта

Анастасия Башкатова

Американские космические инновации по-прежнему зависят от государственного участия

0
1116