0
622
Газета Политика Интернет-версия

21.11.2000 00:00:00

Омбудсмен недоволен РАО "ЕЭС"

Тэги: РАО, отключения


ВОКРУГ руководства РАО "ЕЭС России", которому в ближайшие дни на нескольких правительственных совещаниях предстоит защищать свою точку зрения относительно принципов реформирования электроэнергетики, разгораются новые скандалы. Вчера уполномоченный по правам человека РФ Олег Миронов высказал неудовлетворение реакцией руководства РАО "ЕЭС России" на его месячной давности обращение, в котором говорилось о недопустимости отключения электроэнергии в жилищном фонде, детских, лечебных и образовательных учреждениях. Он обратился в Генпрокуратуру, "чтобы она проверила законность отключения подачи электроэнергии гражданам, которые за нее платят. Я знаю, что отключают энергию целому поселку, потому что не платит предприятие, находящееся на его территории". Олег Миронов назвал "грубейшим нарушением Конституции то, что происходит сегодня в ряде регионов страны".

Тема обеспечения граждан теплом и электроэнергией является на сегодня одной из самых актуальных. Постоянно появляются сообщения из регионов о проблемах с теплом и электроэнергией. При этом Анатолий Чубайс заявляет, что отключать неплательщиков необходимо, так как, не платя за энергию, они нарушают практику экономических отношений. А поскольку энергетика - это бизнес, то неплательщиков надо наказывать.

Весьма благодатную почву для критики деятельности менеджмента РАО получили вчера и миноритарные акционеры компании, высказывавшие в последнее время ряд замечаний относительно деятельности менеджмента РАО "ЕЭС". Вчера были обнародованы итоги деятельности РАО за третий квартал текущего года. По сведениям информационного агентства "Росбизнесконсалтинг", за этот период на управленческие расходы была истрачена сумма, значительно превышающая чистую прибыль компании, - 1,71 млрд. руб. против 1,18 млрд. Мало того, чистая прибыль компании за этот же период снизилась более чем в два раза по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

Все эти данные могут крайне серьезно сузить поле для маневра нынешней команде топ-менеджеров РАО "ЕЭС России", которой уже сегодня предстоит первое сражение за свои идеи реформирования электромонополии. Напомним, что сегодня в Белом доме под председательством премьер-министра Михаила Касьянова должно пройти первое совещание, на котором будут рассмотрены основные принципы реформирования электроэнергетики.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Русский Рубенс и его придуманная страна

Русский Рубенс и его придуманная страна

Марианна Власова

В Третьяковской галерее представили монографическую выставку Бориса Кустодиева

0
380
Москва продемонстрировала Владимиру Путину потенциал и динамику

Москва продемонстрировала Владимиру Путину потенциал и динамику

Галина Грачева

Мэр столицы Сергей Собянин рассказал президенту, за счет чего экономика города растет даже в сложной геополитической обстановке

0
521
Минтруд сообщил о запуске программ бесплатной переподготовки специалистов

Минтруд сообщил о запуске программ бесплатной переподготовки специалистов

Михаил Сергеев

В российских школах обостряется дефицит учителей физики, химии и математики

0
652
В Киргизии отметили годовщину Основного закона

В Киргизии отметили годовщину Основного закона

Виктория Панфилова

Конституция республики меняется, неизменной остается трудовая миграция из страны

0
525

Другие новости