0
651
Газета Политика Интернет-версия

27.12.2000 00:00:00

Судьбу РЛС решат Путин и Алиев

Тэги: Азербайджан, оборона


НАХОДЯЩИЙСЯ с рабочим визитом в Баку министр обороны РФ маршал Игорь Сергеев провел переговоры с военно-политическим руководством Азербайджана, в ходе которых был рассмотрен ряд актуальных вопросов двусторонних отношений между военными ведомствами. В частности, на переговорах Игоря Сергеева с азербайджанским министром обороны генерал-полковником Сафаром Абиевым речь шла о статусе Габалинской радиолокационной станции, о развитии военного и военно-технического сотрудничества, организации воинских межгосударственных перевозок, сотрудничества в области ПВО, а также о пенсионном обеспечении военнослужащих, уволенных в запас.

Ключевой темой переговоров, безусловно, стала проблема Габалинской РЛС, которая несет боевое дежурство с 1985 г. Как российская, так и азербайджанская сторона не раскрывают подробностей обсуждения этой деликатной темы. Тем не менее очевидно, что позиция Москвы на переговорах с Баку мало чем отличается от тех подходов, которые были заложены в соглашении по объектам системы предупреждения о ракетном нападении, подписанном другими государствами СНГ. Однако российские предложения пока что не нашли позитивного отклика у Азербайджана, который в преддверии намеченного на январь официального визита в республику президента РФ Владимира Путина затягивает подписание соответствующего межправительственного соглашения по Габалинской РЛС, выдвигая ряд неприемлемых требований.

Как заявил российским журналистам Игорь Сергеев, Россия заинтересована в налаживании тесного сотрудничества в военной области с Азербайджаном. Он подчеркнул, что "мы готовы к сотрудничеству в военной сфере на взаимоприемлемой основе и надеемся на адекватную реакцию со стороны военного руководства Азербайджана". Среди направлений сотрудничества руководитель российского военного ведомства назвал следующие: консультации российских военных специалистов по модернизации вооружений и военной техники советского производства, оказание услуг по модернизации объектов военного назначения, подготовка и обучение азербайджанских военнослужащих в военно-учебных заведениях Министерства обороны России.

Вчера же прошла встреча российского министра обороны с президентом Азербайджана Гейдаром Алиевым.

После завершения переговоров в Баку российская военная делегация вылетела в Иран.

Баку


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Борьба партий с детьми мигрантов выходит за рамки гуманизма

Борьба партий с детьми мигрантов выходит за рамки гуманизма

Дарья Гармоненко

Иван Родин

К концу выборной кампании зазвучали идеи о дискриминации приезжих и ненастоящих граждан

0
1729
«Цифровой запас» положен не всем губернаторам

«Цифровой запас» положен не всем губернаторам

Иван Родин

Дистанционное электронное голосование остается админресурсом федерального значения

0
1085
Адвокаты все время обязаны доучиваться

Адвокаты все время обязаны доучиваться

Екатерина Трифонова

Система повышения профессиональной квалификации выстроена жестко

0
1108
Мировой судья Таганского района признал сервис Pinterest виновным в нарушении законодательства РФ

Мировой судья Таганского района признал сервис Pinterest виновным в нарушении законодательства РФ

0
557

Другие новости