0
704
Газета Политика Интернет-версия

21.06.2001 00:00:00

СПС формирует свой исполком

Тэги: минц, спс, немцов, совет


ВЧЕРАШНЕЕ расширенное заседание политсовета "Союза правых сил", начавшееся в восемь часов вечера, несомненно, представляло большой интерес. Во-первых, это было первое после съезда заседание важнейшей внутрипартийной структуры. Во-вторых, именно вчерашнее мероприятие должно было поставить точку в кадровых вопросах СПС. Наиболее же серьезная интрига должна была развернуться вокруг формирования исполнительного комитета "Союза правых сил". Ведь от того, каков в конце концов будет состав исполкома, а также его структура, зависит влияние Бориса Немцова как лидера партии. Исполком является наиболее авторитетным партийным органом для региональных организаций, за возможность контроля над которыми в СПС сейчас начнется серьезная борьба.

Напомним, что на суд политсовета вчера должны были быть представлены концепции будущей структуры комитета. По сведениям из наших источников, нынешнее правление Бориса Минца в качестве главы исполкома в последнее время совершенно не устраивало и сопредседателей партии, и членов политического совета. Помимо политической подоплеки не в пользу Минца сыграл и еще один факт. В вину нынешнему топ-менеджеру партии ставили и раздутый штат исполкома, и его низкий коэффициент полезного действия. Таким образом свое видение реорганизации этого органа должны были представить и сам Борис Минц, который стремился сохранить себе эту должность и полномочия в прежнем объеме, и Борис Немцов, которому нужно внедрить в состав руководства "своих" людей. Для этого лидер СПС предлагал ввести должности заместителей главы исполкома, тем самым получая инструмент контроля за региональными организациями и ослабляя влияние Минца, с которым, по некоторым сведениям, у него сложились весьма прохладные отношения.

До начала заседания федерального политического совета СПС наши источники в руководстве "Союза правых сил" прогнозировали два варианта развития событий. До последнего момента настроения в "верхушке" партии склонялись в сторону решения о смене руководителя исполкома, которым, по сведениям "НГ", имел большие шансы стать нынешний ответственный секретарь политсовета Виктор Некрутенко - фигура, абсолютно компромиссная и устраивающая всех. На момент подписания номера итоги заседания еще не были известны, однако во второй половине вчерашнего дня, по словам наших источников, сопредседатели и члены политсовета СПС решили поубавить свой радикализм и оставить Бориса Минца на посту председателя исполкома. При этом, однако, взяв на вооружение план реорганизации, предложенный Немцовым.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Топливные цены предлагают отвязать от среднего уровня инфляции

Топливные цены предлагают отвязать от среднего уровня инфляции

Михаил Сергеев

Дефицит бензина сохраняется, несмотря на ослабление госрегулирования

0
2959
Форум Минфина выявил конфликт вокруг будущего бюджета

Форум Минфина выявил конфликт вокруг будущего бюджета

Ольга Соловьева

Долю нефтегазовых доходов обещают снизить до 22%

0
2543
Доверенных людей президент РФ не снимает, а передвигает

Доверенных людей президент РФ не снимает, а передвигает

Иван Родин

В конце сентября новыми могут стать не только глава Верховного суда и генпрокурор

0
1950
Коммунистов теснят на обочину истории

Коммунистов теснят на обочину истории

Дарья Гармоненко

«Справедливая Россия – За правду» и «Новые люди» готовы выступить могильщиками КПРФ

0
1792

Другие новости