0
822
Газета Политика Интернет-версия

17.10.2001 00:00:00

"Отечество" торгуется с "Единством"

Тэги: единство, отечество


ВЧЕРАШНЕЕ заседание президиума политсовета партии "Единство" было посвящено не только обсуждению грядущего съезда, который состоится в конце октября. Другим главным пунктом повестки дня был вопрос об объединении с "Отечеством". Точнее, за закрытыми дверями "заединщики" обсуждали те условия объединения, которые Юрий Лужков поставил перед "Единством". Как утверждают источники "НГ", окончательные условия слияния московский мэр обозначил после съезда своего движения, прошедшего в минувшую субботу.

Несмотря на то что и "Отечество", и "Вся Россия" публично объявили о готовности создать единую партию, очевидно, что на этом история со слиянием еще далеко не закончена. В этом смысле вчерашнее мероприятие было своего рода генеральной репетицией съезда "Единства". На момент подписания номера результаты заседания президиума политсовета еще не были известны, однако, по предварительной информации, еще одним важным вопросом, который обсуждался вчера, была дата проведения общего с "Отечеством" съезда. Именно она на данной стадии объединения имеет принципиальное значение. Очевидно, что обе стороны просто-напросто тянут время, анализируя выдвинутые друг другу условия.

Кроме того, сам Юрий Лужков не раз заявлял - структуры объединятся без самороспуска. Хотя уже действующий закон о политических партиях категорически запрещает такую форму "слияния". И это в какой-то мере тоже является открытым проявлением идущего торга - с одной стороны, вроде бы процесс объединения идет, но его итог по-прежнему остается весьма туманным. Даже несмотря на оправдания членов "Отечества", что они якобы успеют провести соответствующую поправку в закон о партиях через Государственную Думу. Впрочем, скорее всего условия, которые выдвинуло "Отечество", все же будут приняты "Единством". По информации "НГ", самое принципиальное из них - не мешать столичному мэру на выборах в Московскую городскую Думу. Наши источники утверждают, что партия Шойгу уже готова "сдать" МГД Юрию Лужкову, но при условии, что сам лидер "Отечества" вольется в "Единство" без каких-либо дополнительных оговорок.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Рубио латает дыры в отношениях США и Европы

Рубио латает дыры в отношениях США и Европы

Надежда Мельникова

Госсекретарь встретится с папой Римским и премьером Италии, чтобы сгладить последствия их конфликта с Трампом

0
2370
Региональная политика 4-7 мая в зеркале MAX

Региональная политика 4-7 мая в зеркале MAX

0
380
В Белом доме определились с главным террористом

В Белом доме определились с главным террористом

Геннадий Петров

Программным документом нынешней американской администрации объявлена война наркокартелям, джихадистам и ультралевым

0
2672
Губернаторские выборы стали для партий фигурой умолчания

Губернаторские выборы стали для партий фигурой умолчания

Дарья Гармоненко

Кремль сужает региональную политику до мониторинга и точечных кадровых замен

0
2421