0
473
Газета Политика Интернет-версия

22.03.2002 00:00:00

Антиселезневская кампания на финише

Тэги: дума, селезнев


События вокруг спикера Государственной Думы продолжают раскручиваться в тщательно выверенном центристами направлении - все идет к тому, чтобы сместить Геннадия Селезнева с этого поста, заменив его на представителя пропрезидентского думского большинства. Вчера о предполагаемой дате переизбрания руководителя нижней палаты парламента заявил глава группы "Народный депутат" Геннадий Райков. По его мнению, это может случиться 3 или 5 апреля.

Причем центристы на этот раз фактически отказываются назвать себя инициаторами "антиселезневской кампании", иезуитски приписывая эту идею лидеру Агропромышленной депутатской группы Николаю Харитонову. По словам Райкова, именно Харитонов на заседании 20 марта, где обсуждалась поправка в регламент, предусматривающая лишение Селезнева права голоса на Совете Думы, предложил поставить вопрос о доверии спикеру. Таким образом, заключает Райков, "техническая поправка в регламент получила политическую окраску", потому что предложение Харитонова поддержал заместитель главы фракции СПС Борис Надеждин, а за ним и лидеры центристских объединений. Все объяснения самого Харитонова, что это было сказано им "в запальчивости, в пылу полемики", в расчет уже брали. Госдума дала поручение комитету по регламенту проанализировать и подготовить этот вопрос. Так что вполне возможно, что после возвращения Геннадия Селезнева из Испании ему останется посидеть в руководящем кресле не больше недели.

Впрочем, Селезнев к подобному повороту событий был, кажется, готов. Ведь недаром в своем "прощальном" перед поездкой слове к депутатам он заявил, что будущим спикером может стать "мистер Икс или мадам Брошкина". И это в принципе все равно, потому что отношения в Думе регулирует уже не спикер, как положено по Конституции, а "центристская четверка", которая ради полного и безоговорочного контроля над парламентом готова пойти на любые нарушения. Например, в ходе этой коллизии выяснилось, что в регламенте палаты ничего не говорится о процедуре недоверия спикеру и о том, возможна ли она вообще. Но лиха беда начало - и теперь, по словам председателя комитета по регламенту Олега Ковалева (фракция "Единство"), его комитет займется устранением этих "белых пятен". Чтобы к началу думских заседаний проект постановления об отставке Селезнева был уже готов.

Но параллельно с парламентским скандалом вокруг Селезнева пытаются плести и другую интригу, связанную со взрывами жилых домов в Волгодонске в сентябре 1999 года. Владимир Жириновский вдруг "вспомнил", что тогда, три года назад, на заседании Совета Думы один из сотрудников секретариата якобы принес спикеру записку, где говорилось о готовящемся взрыве, и он зачитал ее вслух всем присутствующим. Из этого делается вывод, что Селезнев знал о предстоящем теракте. Но с таким же успехом можно заключить, что об этом знали все лидеры думских фракций, присутствующие на Совете, включая и самого Жириновского.

Источники "НГ" не исключают, что следующим витком скандала вокруг пока еще действующего спикера Госдумы станет так называемая лоббистская деятельность Селезнева, связанная с товарными голограммами, о чем несколько лет назад уже писали некоторые СМИ. Так или иначе, но его смещение с руководящего думского поста не будет тихим. Другое дело, что вся эта молниеносная атака центристов на "красного спикера" (который таковым никогда и не был) предпринимается в общем-то с одной единственной целью - получить накануне парламентских выборов солидный аппаратно-технический думский ресурс. Значит, несмотря на весь свой перевес голосов в Думе, прокремлевские фракции не чувствуют себя достаточно сильными.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
503
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
625
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
532
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
436

Другие новости