0
830
Газета Политика Интернет-версия

14.11.2002 00:00:00

У Чечни новый премьер

Тэги: чечня, бабич, премьер


Новым председателем правительства Чечни стал работавший до сих пор вице-губернатором Ивановской области Михаил Бабич. Указ об этом подписал глава администрации республики Ахмат Кадыров. Уже в пятницу он намерен представить Бабича чеченскому правительству.

Как и предполагала "НГ", премьер-министром Чечни стал не чеченец. Более того, человек, абсолютно далекий от проблем воюющей республики. Сторонники (или авторы) такого решения говорят, что Бабич когда-то служил в Грозном. Действительно, до 1995 года он был кадровым офицером, но за пять лет после окончания в 1990 году Рязанского высшего военного училища, дойдя до капитана, Бабич отказался от военной службы и, спустя три года, закончил юридический факультет Московского института экономики, менеджмента и права. Затем был вице-президентом компании "Росмясомолторг", вице-губернатором Московской области и первым заместителем главы администрации Ивановской области. Получается, что нынешняя его должность - первая без приставки "вице".

Но это не совсем так. Чеченский премьер является заместителем главы администрации республики, то есть тоже "вице". И здесь кроется одна из интриг этого назначения. Помимо Бабича на эту должность рассматривался еще мэр Кизляра Вячеслав Паламарчук, но он, видимо, решил не отказываться от нынешней работы, являясь к тому же членом Госсовета Дагестана от русских жителей республики. Но главное, что чеченец даже не рассматривался в качестве потенциального премьера. Это было расценено многими наблюдателями как очередное ограничение Москвой функций Кадырова и его отстранение от контроля над финансовыми потоками, направляемыми в Чечню.

Однако сам Кадыров, видимо, не очень стремился поставить в правительство своего человека - чеченца по национальности. По крайней мере, по рассказам знающих его людей, однажды он обронил, что любого чеченца-премьера арестуют через три месяца. К тому же 33-летний Бабич в отличие от бывшего премьера Станислава Ильясова не настолько твердолоб, чтобы постоянно конфликтовать с Кадыровым, и поэтому вполне устраивает главу администрации.

Ставший федеральным министром по Чечне Ильясов вряд ли согласился бы с назначением Бабича (а его мнение, безусловно, учитывалось), если бы не был уверен в его управляемости. Таким образом, новое назначение в Чечне, с одной стороны, является чисто техническим, но с другой - оставило открытым вопрос о том, кто же в реальности будет управлять всей социально-экономической сферой ЧР.

Наконец, нельзя не отметить, что с назначением Бабича всплыли прежние скандалы, связанные с его именем. В их числе возбуждение уголовного дела по факту махинаций в ОАО "Росмясомолторг", где он работал. Несмотря на это, он был назначен первым заместителем главы администрации Ивановской области, а губернатор Владимир Тихонов заявил тогда, что не сомневается в невиновности своего заместителя.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Рубио латает дыры в отношениях США и Европы

Рубио латает дыры в отношениях США и Европы

Надежда Мельникова

Госсекретарь встретится с папой Римским и премьером Италии, чтобы сгладить последствия их конфликта с Трампом

0
2550
Региональная политика 4-7 мая в зеркале MAX

Региональная политика 4-7 мая в зеркале MAX

0
404
В Белом доме определились с главным террористом

В Белом доме определились с главным террористом

Геннадий Петров

Программным документом нынешней американской администрации объявлена война наркокартелям, джихадистам и ультралевым

0
2865
Губернаторские выборы стали для партий фигурой умолчания

Губернаторские выборы стали для партий фигурой умолчания

Дарья Гармоненко

Кремль сужает региональную политику до мониторинга и точечных кадровых замен

0
2612