0
634
Газета Политика Интернет-версия

07.02.2003 00:00:00

Ахмад Кадыров ищет премьера

Тэги: чечня, кадыров, бабич


Затянувшийся правительственный кризис в Чеченской Республике, возможно, объясняется тем, что главе республики Ахмаду Кадырову не удается найти замену председателю правительства Михаилу Бабичу. По информации источника "НГ" в Грозном, вопрос об отставке Михаила Бабича с поста премьера уже решен. Обязанности председателя в настоящее время исполняет первый вице-премьер Дукваха Абдурахманов. И хотя, по информации из пресс-службы главы республики, эта тема даже не обсуждалась на заседании правительства Чеченской Республики, прошедшем в среду в Грозном, тем не менее после окончания заседания правительства Ахмад Кадыров подтвердил, что отставка Бабича - дело решенное (кстати, Михаила Бабича на этом заседании не было), хотя и не стал называть имени нового премьера Чечни.

В пресс-службе Ахмада Кадырова "НГ" подтвердили, что назначения нового председателя правительства можно ожидать в самое ближайшее время. Неофициальные источники в Грозном наиболее вероятным преемником Михаила Бабича называют нынешнего представителя правительства Чечни при правительстве России 62-летнего Николая Айдинова, ранее работавшего заместителем председателя Совета министров Чечено-Ингушетии.

В московском представительстве Чеченской Республики не смогли подтвердить или опровергнуть эту информацию, но сообщили, что Николай Айдинов участвовал в заседании правительства ЧР и появившаяся информация о его возможном назначении не застала их врасплох.

В январе 2001 года кандидатура Николая Айдинова уже рассматривалась на должность председателя правительства Чеченской Республики, но он отказался от этого поста в пользу Станислава Ильясова. А полгода спустя Виктор Казанцев прочил Айдинова на должность мэра Грозного. И тогда он также отказался. Возможно, и на этот раз пауза с назначением Николая Айдинова связана с его отказом возглавить чеченское правительство. Других кандидатур, которые могли бы устроить как федеральный Центр, так и Ахмада Кадырова, возможно, пока не видят ни в Москве, ни в Грозном. Косвенно это подтвердили корреспонденту "НГ" в московском представительстве Чеченской Республики.

По-видимому, кадровый вопрос будет решен после поездки Ахмада Кадырова в Москву, куда он вылетел после заседания правительства республики.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Приграничные регионы восстановят по новым мастер-планам

Приграничные регионы восстановят по новым мастер-планам

Ольга Соловьева

Пострадавшие субъекты РФ будут получать на развитие по 27 миллиардов рублей в год

0
350
Контуры выборов в Госдуму-2026 только начинают проявляться

Контуры выборов в Госдуму-2026 только начинают проявляться

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Переконфигурации парламентской оппозиции по итогам единого дня голосования 2025 года не произошло

0
436
Мигранты создают риски появления очагов туберкулеза и ВИЧ

Мигранты создают риски появления очагов туберкулеза и ВИЧ

Михаил Сергеев

Медики в регионах сдержанно оценивают эффективность федерального проекта «Санитарный щит»

0
482
Адвокатура ностальгирует по советской прокуратуре

Адвокатура ностальгирует по советской прокуратуре

Екатерина Трифонова

Постановление Верховного суда о возврате уголовных дел в надзорное ведомство толком не заработало

0
375

Другие новости