0
617
Газета Политика Интернет-версия

27.05.2003 00:00:00

Вице-спикера просят уйти "по собственному"

Тэги: сф, вицеспикер, вихарев


В повестке дня заседания Совета Федерации, которое пройдет на этой неделе в среду, вопрос о снятии полномочий вице-спикера верхней палаты с Андрея Вихарева не значится. Тем не менее, по информации "НГ", именно в этот день противники сенатора хотят довести свою интригу по отставке Вихарева с поста зампреда СФ до победного конца. Собеседники "НГ" утверждают, что в приватной беседе спикер СФ Сергей Миронов уже назвал свою кандидатуру на место вице-спикера, если таковое окажется вакантным. Это Валентина Петренко, ныне возглавляющая комитет верхней палаты по социальной политике. Ее, кстати, прочили на роль вице-премьера по "социалке" в период, когда Валентине Матвиенко никак не могли найти замену.

Однако кресло зампреда Совета Федерации может освободиться лишь в случае, если сам Вихарев напишет заявление о сложении с себя полномочий. Иначе "свергнуть" неугодного вице-спикера согласно регламенту можно лишь при поступлении личного заявления остальных заместителей председателя, самого Сергея Миронова либо по предложению группы членов СФ количеством не менее одной пятой от общего числа сенаторов. По нашей информации, с Вихаревым неоднократно вели беседы представители политбомонда, в том числе администрации президента. Помимо прочего в ход шел и компромат, который, по нашим данным, даже довел жену политика до стресса. И тем не менее все эти увещевания на вице-спикера нужного действия не возымели.

В беседе с корреспондентом "НГ" опальный зампред заявил, что никакого заявления писать не собирается, и соответственно снять его с занимаемой должности практически невозможно. Он подтвердил, что попытки давления на него со стороны ряда сенаторов предпринимались неоднократно. Более того, из Москвы, как отмечает Андрей Вихарев, делались попытки подкупать депутатов Курганской областной Думы, дабы инициировать его отзыв. Но земляки устояли. Не желает отказываться от своих нынешних полномочий и их представитель.

По словам наших собеседников, Миронов и его заместители вряд ли будут инициировать отставку Вихарева на этой неделе, предпочтя дожидаться заявления "по собственному желанию" от него самого. Хотя оппоненты вице-спикера не оставляют надежды на его скорую отставку, более вероятен сценарий, при котором вопрос об освобождении должности будет перенесен на последнее перед каникулами заседание верхней палаты. И тогда Сергею Миронову придется собственноручно отстранять своего заместителя, выступив перед сенаторами с соответствующей просьбой.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Топливные цены предлагают отвязать от среднего уровня инфляции

Топливные цены предлагают отвязать от среднего уровня инфляции

Михаил Сергеев

Дефицит бензина сохраняется, несмотря на ослабление госрегулирования

0
2180
Форум Минфина выявил конфликт вокруг будущего бюджета

Форум Минфина выявил конфликт вокруг будущего бюджета

Ольга Соловьева

Долю нефтегазовых доходов обещают снизить до 22%

0
2010
Доверенных людей президент РФ не снимает, а передвигает

Доверенных людей президент РФ не снимает, а передвигает

Иван Родин

В конце сентября новыми могут стать не только глава Верховного суда и генпрокурор

0
1549
Коммунистов теснят на обочину истории

Коммунистов теснят на обочину истории

Дарья Гармоненко

«Справедливая Россия – За правду» и «Новые люди» готовы выступить могильщиками КПРФ

0
1394

Другие новости