0
647
Газета Политика Интернет-версия

31.07.2003 00:00:00

Ликбез Волошина

Тэги: волошин, полпред


Полномочных представителей президента в федеральных округах вчера собрали в Кремле для очередной "сверки часов". На традиционную ежемесячную встречу с главой президентской администрации Александром Волошиным на сей раз пришли не все полпреды - некоторые прислали своих заместителей. Не присутствовал, в частности, Сергей Кириенко, участвующий торжествах в Сарове. Не было и Петра Латышева, взявшего отпуск. По официальной информации, на встрече обсуждались "вопросы общественно-политического развития федеральных округов". Как удалось уточнить "НГ", на этот раз совещание изобиловало элементами "научной статистики" - известные эксперты просветили наместников насчет чаяний и настроений подведомственного населения. Естественно, в русле главной темы, которая, по словам участников мероприятия, с января не изменилась: в предвыборный год все действия полпредств должны обеспечить победу "Единой России".

На встречу с полпредами пригласили самых искушенных политических аналитиков - президента Фонда эффективной политики Глеба Павловского и главу фонда "Общественное мнение" Александра Ослона. Окружных начальников ознакомили с электоральной историей партии власти и сообщили, что в последнее время настроение избирателей меняется к лучшему. Например, к электорату ЕР местами потянулся малый и средний бизнес. В основном там, где полпредства совместили свои государственные задачи с тематическими акциями под лозунгом "единороссы" поддерживают бизнесменов".

Между тем в Кремле недовольны уровнем информированности людей о "медведях". Несмотря на постоянный контроль из Центра, в особо отдаленных округах полпреды заняты своей "рутиной" или конфликтами с местным чиновничеством, которые никакого отношения к партийным делам не имеют. Некоторые из наместников так и не сумели найти общий язык с губернаторами, что сказывается на электоральной атмосфере. Так, уральским полпредом очень недовольны главы областей, на которых, по словам информированных источников, Латышев собрал внушительные досье и отдал в Кремль. В результате старания полпредства на информационном пространстве упираются в "обиды" региональных чиновников. Вместо "Единой России" в УРФО растет рейтинг СПС.

На Дальнем Востоке партию и вовсе "забросили". Лишь в Хабаровской области, чей глава Виктор Ишаев входит в Высший совет ЕР, местные власти обещают 40% голосов за ЕР. Приморьем же управляет эспээсовец Сергей Дарькин, который, естественно, не спешит открывать объятия местным "медведям". Между тем, по информации "НГ", кремлевские начальники полпредов были сильно раздражены, узнав, что на недавнее заседание в Хабаровске окружных "единороссов" явился лишь один представитель полпредства. Несмотря на оправдания последнего, в Москве пошли разговоры, что в будущем году не быть Константину Пуликовскому полпредом. К тому же, как утверждают злые языки, после окончания работы над бестселлером о поездке с Ким Чен Иром Пуликовский все больше думает о вечном, нежели занимается текущей работой.

Там же, где полпредства стараются о "медведях" не забывать, ситуацию омрачают другие проблемы. В Центре - засилье "красных", на Северо-Западе полпред Валентина Матвиенко сама является участником выборного процесса. На Юге - война. Кстати, на одном из закрытых совещаний полпред в ЮФО Виктор Казанцев выражал недовольство заезжими "медведями" из Москвы. "Пиар на минах", как, по словам очевидцев, выразился полпред, приводит к обратным результатам. В том, что в мае на празднике под патронажем ЕР погибли мирные граждане, винят московскую делегацию "медведей", не согласовавшую свои действия.

Добрых слов в свой адрес вчера полпреды услышали мало. Впрочем, на таких совещаниях, как сказал один из участников, "ругают всегда".

Полпредам дали задание еще больше активизировать работу с населением. В частности, со сторонниками партии, которые гораздо ближе к народу. А кроме того, не забывать и о продвижении "своих" одномандатников, списки которых уже готовы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Минюст просчитал финансовый баланс СИЗО-экономики

Минюст просчитал финансовый баланс СИЗО-экономики

Екатерина Трифонова

Будущие заключенные смогут начинать трудиться сразу после взятия под стражу

0
2242
Действующие депутаты готовятся к девятому созыву

Действующие депутаты готовятся к девятому созыву

Иван Родин

Члены коалиции сверхбольшинства в Госдуме-2026 тренируют государственнический подход

0
1460
Экономика охладела к безналичным платежам

Экономика охладела к безналичным платежам

Михаил Сергеев

Минфин надеется увеличить доходы бюджета за счет обеления финансов

0
3501
Протестные акции теперь не соответствуют закону

Протестные акции теперь не соответствуют закону

Дарья Гармоненко

Ковид-ограничения заменяют отказами из-за расхождения цели митинга с реальностью

0
4127