0
745
Газета Политика Интернет-версия

26.12.2003 00:00:00

Павел Бородин: жизнь налаживается

Тэги: евразийская партия, выборы, итоги, съезд


В то время как партии, победившие в электоральных боях национального масштаба, пожинают плоды успеха, их менее удачливые соперники вынуждены решать вопросы совершенно прозаического характера: как жить дальше и, собственно говоря, на что жить? Расширенное заседание политсовета блока Евразийской партии - Союза патриотов России ( набрал 0,28 процента голосов), прошедшее вчера в гостинице "Золотое кольцо", со всей наглядностью показало, что многие спешно сколоченные перед выборами альянсы имеют мало шансов на выживание.

Большинство союзников Евразийской партии по избирательному блоку просто проигнорировали мероприятие, на котором предстояло дать оценку произошедшим изменениям и попытаться найти собственное место на видоизменившейся сцене - или хотя бы позиционироваться относительно грядущих президентских выборов. Не пришел на политсовет ни лидер Российской партии мира Руслан Аушев (именно ему блок обязан очень убедительными результатами в отдельно взятой Ингушетии), ни лидер Державного союза Леонид Ивашов. Да, собственно, и лидер Евразийской партии, госсекретарь Союза Белоруссии и России Павел Бородин появился с полуторачасовым опозданием - можно сказать, проездом из одного аэропорта в другой. Он успел сказать соратникам буквально несколько ободряющих слов: напомнить старый анекдот про то, что жизнь налаживается, и посоветовать не суетиться под ногами у президентской команды по ходу грядущей кампании. "Там молодые ребята питерские - не то что мы, седые и бестолковые, - они ничего никому не отдадут". Зато евразийские идеи, по мнению Бородина, имеют "хороший отзвук" в госструктурах, вот свои идеи и "надо проталкивать". Впрочем, у Бородина есть все основания не рвать на себе волосы по поводу неудачного дебюта на парламентских выборах - для него намного более актуально назначенное на февраль очередное заседание Высшего Госсовета Союзного государства. Срок полномочий Пал Палыча на посту госсекретаря Союза истекает, и его карьера сейчас в гораздо большей степени зависит от того, пролонгируют ли их на следующий срок.

Примечательно, что в Евразийской партии тоже вели параллельный подсчет голосов и тоже многих недосчитались. Скандалить по этому поводу здесь не собираются. Как философски заметил Бородин, "власть на то и власть, чтобы пользоваться имеющимися ресурсами". Поэтому внутрисемейный "разбор полетов" свелся к двум основным выводам: не протоптали дорожку в Кремль к тем людям, которые принимают решения - сами виноваты. Зато теперь ясно, с кем можно иметь дело в регионах, вот на электоральных боях местного значения и следует сосредоточиться в ближайшие четыре года.

Но один вопрос ставит под сомнение всю тщательно рисуемую партийными лидерами картину светлого будущего. Это вопрос финансовый. Как сообщил собравшимся один из лидеров евразийцев Абдул-Вахед Ниязов, финансовый дефицит возник еще до выборов. А с людьми, которые занимались распространением агитационной литературы, до сих пор полностью не рассчитались.

Кроме того, не стоит забывать, что проигравшим партиям предстоит оплачивать стоимость "бесплатного" эфира - по подсчетам ЦИКа только эксплуатация федеральных СМИ обошлась каждой в 50 млн. рублей. "За амбиции нужно платить", заявил на днях Вешняков, предупреждая, что дело может дойти и до описи партийного имущества.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Атомная подлодка переполошила соседей Китая

Атомная подлодка переполошила соседей Китая

Владимир Скосырев

Второй раз почти за полвека КНР запустила ракету дальнего радиуса действия, способную нести ядерное оружие

0
1069
Во Франции закатывается политическая звезда Марин Ле Пен

Во Франции закатывается политическая звезда Марин Ле Пен

Надежда Мельникова

Судебный вердикт практически лишил лидера ультраправых возможности баллотироваться в президенты

0
1209
Безопасность вводят в повестку саммита Шанхайской организации сотрудничества

Безопасность вводят в повестку саммита Шанхайской организации сотрудничества

Виктория Панфилова

Жителей Бишкека просят уехать из города на время встреч высокопоставленных политиков

0
976
В топливном кризисе крупный бизнес увидел мегарегуляторные риски

В топливном кризисе крупный бизнес увидел мегарегуляторные риски

Анастасия Башкатова

Негативные последствия скачка бензиновых цен могут нарастать как снежный ком

0
1226