0
883
Газета Политика Интернет-версия

07.12.2005 00:00:00

Драка за круглым столом

Тэги: оп, дума, нко, закон


Вчера в Госдуме вместо второго чтения законопроекта о некоммерческих организациях был устроен специальный круглый стол, на который позвали наиболее активных членов Общественной палаты. Один из них, адвокат Анатолий Кучерена, сообщил корреспонденту «НГ» в кулуарах парламента, что он привез предложения ОП и собирается передать их депутатам. Раскрывать их содержание он категорически отказался. Впрочем, ближе к завершению заседания круглого стола глава думского комитета по делам общественных объединений Сергей Попов неожиданно сообщил посланцам палаты: «Те поправки, которые вы сегодня принесли, в пятницу уже внесены депутатами». Попов при этом заметил, что он открывает «секрет Полишинеля». После его слов стало понятно, что президентская администрация просто решила подстраховаться, направив подготовленные поправки по двум каналам.

Сам круглый стол прошел весьма бурно. Депутаты – авторы законопроекта и общественники ругались друг с другом и, что называется, мерялись полномочиями. Кучерена, который выступал первым, старался говорить обтекаемо и неконфликтно. Но депутаты, судя по всему, заранее были настроены крайне недружелюбно. Кучерену несколько раз прерывали и Сергей Попов, и глава комитета по законодательству Владимир Плигин, и самый активный защитник законопроекта Андрей Макаров. Тогда на помощь товарищу пришел член ОП Олег Зыков.

Он сразу же обвинил авторов законопроекта в том, что тот на самом деле не решает никаких задач из тех, что были поставлены президентом. По его мнению, текст проекта «крайне эклектичен», в нем свалены в кучу нормы, друг другу не соответствующие. Однако, по его словам, самой ключевой темой является определение, что же на самом деле считается «политической деятельностью», которой ни в коем случае не должны заниматься НКО и НПО. «Под политической деятельностью может пониматься все что хотите», – подчеркнул Зыков.

Член ОП жестко заявил о том, что если Росрегистрация получит право решать, кто будет иметь право на существование, а кто – нет, то это только усилит коррупцию. Кстати, это ведомство он обозвал «не просто несостоятельным, а на самом деле невменяемым».

На протяжении всей речи общественника очень саркастически улыбался депутат Макаров. Когда же он намекнул, что причину активности Общественной палаты можно объяснить цитатой из киноклассики – мол, «все пропало, гипс снимают, клиент уезжает», атмосфера накалилась до крайности. Речь Макарова закончилась тем, что он обвинил Общественную палату в противоречии ее поправок тезису президента о необходимости прозрачности в деятельности иностранных неправительственных организаций на территории России. После чего главе думского комитета по делам общественных объединений Сергею Попову уже легко было заявить о том, что «у нас не вечер встречи с Общественной палатой, а круглый стол».

Тем временем совет Государственной Думы определил, что второе чтение законопроекта может пройти 16 декабря.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Региональная политика 29 декабря – 1 января в зеркале Telegram

Региональная политика 29 декабря – 1 января в зеркале Telegram

На этой неделе региональные Telegram–каналы подводили итоги года, рассказывали про шефскую помощь новым территориям, а также обсуждали скандал в Дагестане.

0
270
Памяти Анатолия Королева

Памяти Анатолия Королева

Григорий Заславский

0
1675
На попытку удара по резиденции Путина ответят и российские военные, и дипломаты

На попытку удара по резиденции Путина ответят и российские военные, и дипломаты

Денис Писарев

0
2287
Партия Миронова копит силы для прорыва в Госдуму

Партия Миронова копит силы для прорыва в Госдуму

Дарья Гармоненко

Пропаганда патриотического социализма укрепила выборный рейтинг «Справедливой России»

0
2742