0
988
Газета Политика Интернет-версия

15.08.2006 00:00:00

На Дальнем Востоке готовятся маневры

Тэги: дальний восток, армия, учение


дальний восток, армия, учение Владимир Путин наблюдает за пуском морских ракет на Северном флоте в августе 2005 года.
Фoтo REUTERS/ITAR-TASS/PRESIDENTIAL PRESS SERVICE

Cо дня на день могут начаться стратегические учения на Дальнем Востоке. Точную дату никто назвать не может. Якобы зависит не от их воли. Высокопоставленные особы в Минобороны намекают, что о часе «Ч» известно лишь в Кремле. При этом вспоминают, как два года назад Верховный главнокомандующий – президент РФ неожиданно прибыл на подобные военные маневры. Владимира Путина ждут и на этих «учениях, спланированных на вторую половину августа». Пресс-центры Минобороны, Дальневосточного военного округа и Тихоокеанского флота не подтверждают, но и не опровергают эту информацию.

По данным из Генштаба, августовские крупномасштабные маневры на Камчатке являются продолжением стратегических командно-штабных учений (СКШУ) «Байкал-2006». Они проходили с 30 июня по 6 июля в Сибирском, Дальневосточном военных округах, на Тихоокеанском флоте, во Внутренних войсках МВД РФ. Руководил боевыми действиями начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Юрий Балуевский.

И вот теперь в августе всей российской Северо-Восточной группировке на Камчатке предстоит, как рассказал источник в Генеральном штабе, блокировать места возможной высадки иностранного десанта на российское побережье, перерезать морские коммуникации условного противника, бороться с подводными лодками и авиацией неприятеля.

Примечательна и другая деталь. Если по новоиспеченной традиции любые военные маневры именуются «антитеррористическими», то предстоящие – без всякой маскировки – «крупномасштабными», то есть стратегическими. Иными словами, «условный противник» не абстрактный террорист, а вооруженные силы реальных государств.

Как стало известно, в учениях примут участие 5 тысяч военнослужащих, 20 кораблей, масса боевой техники из 22 мотострелковых дивизий, 128 дивизий ПВО, атомные подводные крейсера. Предполагается отработка совместных действий сухопутных и береговых войск, кораблей ВМФ, ВВС и ПВО по обороне побережья от возможного военного вторжения. Руководить учениями будет исполняющий обязанности командующего войсками и силами на северо-востоке России контр-адмирал Александр Витко.

Поэтому, как сообщили в Главном штабе ВМФ, еще в марте 2006 года под руководством контр-адмирала Александра Витко состоялись учения малых противолодочных кораблей охраны водного района. Три дня продолжались практические артиллерийские стрельбы, условный противник уничтожался в воздухе и под водой. Но теперь, как отметил генерал из Генштаба Вооруженных сил РФ, предстоит решать более серьезные задачи.

По мнению эксперта Комитета по обороне и безопасности Совета Федерации генерал-лейтенанта запаса Александра Воронина, в регионе Камчатки регулярно, а не от случая к случаю должны проводиться различные стрельбы, походы боевых кораблей, учения войск ВВС и ПВО. В этом случае российская группировка войск и сил на северо-востоке будет в постоянной готовности адекватно отвечать на любые международные угрозы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


КПРФ претендует на роль советника президента по геополитике

КПРФ претендует на роль советника президента по геополитике

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Для обсуждения стратегии национальной безопасности в Госдуму позвали военных экспертов

0
517
Нынешний спад в России сопоставим с коронакризисом

Нынешний спад в России сопоставим с коронакризисом

Михаил Сергеев

Около трети предпринимателей в РФ думают о закрытии или о продаже бизнеса

0
578
"Новым людям" добавляют рекламы и известности

"Новым людям" добавляют рекламы и известности

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Спор социологов о величине рейтинга партии выглядит как политтехнология

0
473
Путин на неделе встретится с бизнесом и вручит премии молодым деятелям культуры

Путин на неделе встретится с бизнесом и вручит премии молодым деятелям культуры

0
240