0
1348
Газета Политика Интернет-версия

06.04.2007 00:00:00

Суши, утечка мозгов и ложные шары

Тэги: медведев, интернетизация, рейман


медведев, интернетизация, рейман Медведев поинтересовался у программистов-призеров, готовы ли они «порвать» конкурентов.
Фото Бориса Бабанова (НГ-фото)

Вчера первый вице-премьер Дмитрий Медведев пообщался со студентами, ставшими призерами международных олимпиад по программированию. А заодно проверил, как идет процесс интернетизации российских школ. В начале встречи, проходившей в стенах Министерства информационных технологий и связи, Медведев выглядел непривычно взволнованным. Наверное, именно так чувствует себя любой гуманитарий (у первого вице-премьера юридическое образование) в компании прожженных технарей. Потерянная улыбка блуждала и по лицу присутствовавшего на мероприятии главы ведомства Леонида Реймана.

Впрочем, первому вице-премьеру удалось быстро найти общий язык с юными дарованиями. «Суши были вкусные?» – первым делом спросил Медведев, намекая на то, что последний чемпионат мира по программированию проходил в Токио. Шутками на гастрономическую тему представитель правительства не ограничился. «Ну что, готовы мы порвать всех?» – в энергичной манере поинтересовался Медведев. Молодые специалисты заверили, что готовы и впредь работать на имидж России. Затем главному куратору нацпроектов продемонстрировали фотографию зала, где проходило соревнование. «Вообще какая-то атмосфера тяжелая, – проявил участие Медведев. – Какие-то шарики висят. Это же нервирует!» После того как выяснилось, что с помощью надувных шаров ведется счет, Медведев проявил неожиданную для члена правительства изобретательность: «Надо брать с собой разные штуки и сбивать их. Или надувать ложные шары!»

Больше всего чиновника интересовала проблема «утечки мозгов». «Вы чего делать-то собираетесь после университета? – задавал Медведев вопрос каждому участнику. – Есть ли возможность человеку с таким набором побед зарабатывать хорошие деньги?» Кто-то сказал, что после университета будет поступать в аспирантуру. «Я думаю, у вас высокие шансы», – решил судьбу собеседника Медведев. Его протекция, а также серьезный преподавательский опыт понадобились и в другом случае. Один из участников посетовал, что пропустил занятие по английскому языку. «А давайте я вам записку напишу! – с готовностью предложил Медведев. – Как там вашего преподавателя зовут? Экзаменов я много принимал в своей жизни, а вот такую «отмазку» пишу первый раз». «Отрадно слышать, что вы не собираетесь сразу отдаться коммерции», – похвалил молодых специалистов Медведев.

Пообщаться с первым вице-премьером благодаря интернету удалось также четырем российским школам. Учителя из регионов хором хвалили нацпроект «Образование», выражая надежду, что поток грантов не прекратится. «Уже 90% наших педагогов не испытывают трепета перед информационными технологиями!» – победоносно доложили Медведеву. «Учитесь этим благом пользоваться!» – напоминал чиновник и спросил у Реймана, сколько российских школ уже подключено к интернету. «К 1 сентября будет подключено 90% российских школ, а к концу года мы закончим подключение всех», – порадовал министр шефа хорошими вестями.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
287
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
480
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
347
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
201

Другие новости