0
810
Газета Политика Интернет-версия

10.04.2007 00:00:00

Дума взяла реванш

Тэги: миронов, совфед, единороссы, логинов


миронов, совфед, единороссы, логинов С рекомендацией Владимира Плигина не посчитались...
Фото Бориса Бабанова (НГ-фото)

Недавняя инициатива председателя Совфеда Сергея Миронова по разработке присяги для сенаторов-новобранцев осуждена вчера думскими единороссами. На заседании президиума фракции медведи отказались рассматривать вопрос на ближайшей пленарке – несмотря на рекомендацию профильного комитета. Не поддержали начинания в правительстве и в администрации президента. Резкость реакции на безобидный, казалось бы, законопроект проявила любопытные тенденции в политпроцессе.

Мироновскому детищу не помогла и попытка главы комитета по конституционному законодательству и госстроительству ГД Владимира Плигина оговорить рассмотрение документа внесением изменений в текст присяги. Парламентарий сообщил «НГ», что ему этот закон интересен «с точки зрения формирования в органах власти различных ритуалов и процедур». Теперь, судя по всему, Плигин будет предлагать авторам переделать закон еще до его рассмотрения в первом чтении, перенесенном с 11 апреля на 15 мая.

Между тем, по словам некоторых участников вчерашнего заседания, Плигину пришлось выслушать немало неприятного по поводу его решения насчет сенаторской задумки. В частности, официальный представитель правительства на Охотном Ряду Андрей Логинов дал понять: если и вводить для членов СФ какую-то присягу, то присягать сенаторы должны назначившим их органами региональной власти. Вчера, кстати, отрицательных отзывов кабинета и АП, о которых было объявлено на президиуме фракции, в Думе разыскать не удалось. По некоторым сведениям, там указывается, что, мол, законы одобряют не сенаторы в индивидуальном порядке, а Совфед, а потому заставлять их клясться нельзя. Придралось правовое управление и к формулировке «предлагать законопроекты», указав, что члены СФ только вносят свои инициативы в Думу.

Первый заместитель лидера думской фракции «Справедливая Россия» Иван Харченко назвал замечания «придирками» и «мелкими кознями». И отметил, что обычно единороссы сначала отклоняют чужой закон, а потом вносят свой на ту же тему: «Однако здесь они такую проделку устроить не могли, а потому так жестко и отнеслись».

Однако, как стало известно «НГ», дело здесь не в мелкой мстительности думцев. По словам источника газеты в нижней палате, ЕР и некоторые чиновники АП опасаются, что Миронов выстраивает в Совфеде свое «царство». Церемония его вступления в должность, оформленная довольно торжественно, вызвала серьезное недовольство в Кремле, сказал источник. А после отклонения Совфедом закона «О Знамени Победы» и вовсе возникли опасения, что конкуренция партий может перерасти в войну палат. Вице-спикер ГД Владимир Катренко назвал проект «не слишком хорошо продуманной пиар-акцией» и обратил внимание на деталь: новички будут присягать «старикам», многие из которых выступают за Миронова. Катренко предложил распространить присягу на всех: «Может, тогда ее автор призадумался бы, прежде чем предлагать конституционную реформу и в очередной раз будоражить общественное мнение третьим президентским сроком». Текст проекта нечеток, полагает вице-спикер, а поэтому «возникает странное ощущение, что сенаторы в первую очередь хотят особо подчеркнуть собственную значимость, выделиться среди других участников законодательного и политического процесса».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


1 ноября - День рождения руководителя Федерального медико-биологического агентства России Вероники Скворцовой

1 ноября - День рождения руководителя Федерального медико-биологического агентства России Вероники Скворцовой

0
994
Китай модернизировал подходы к безопасности искусственного интеллекта

Китай модернизировал подходы к безопасности искусственного интеллекта

Андрей Гусейнов

0
3338
Почему «Вулканы Камчатки» тревожат ЮНЕСКО и местных жителей

Почему «Вулканы Камчатки» тревожат ЮНЕСКО и местных жителей

Владислав Жуков

Система экологической экспертизы пока не обеспечивает реальной защиты экосистем при выполнении крупных инвестпроектов

0
3071
Пока дача спит под снегом

Пока дача спит под снегом

Ярослав Вилков

Страховой полис помогает владельцам загородной недвижимости защититься от зимних рисков

0
2704

Другие новости