0
1605
Газета Политика Интернет-версия

08.04.2009 00:00:00

Президент спросит с партий

Тэги: медведев, госдума


Дмитрий Медведев открывает серию встреч с депутатами парламентских партий. Первыми для общения с главой государства приглашены члены думской фракции «Единая Россия». До конца апреля президент встретится также с думскими коммунистами, либерал-демократами и эсэрами. Главная тема бесед – антикризисные меры. Формат мероприятия будет существенно отличаться от предыдущих. На сей раз президент ожидает от парламентариев не предложений по борьбе с кризисом, а отчетов о проделанной работе.

Судя по всему, Медведев решил изменить тактику в отношениях с партиями и действует теперь в духе президента США Джона Кеннеди, который в своей инаугурационной речи в 1961 году произнес свою знаменитую фразу: «Не спрашивай, что твоя страна может для тебя сделать; спроси, что ты можешь сделать для своей страны».

Парламентарии по уже сложившейся традиции приглашены в загородную резиденцию президента «Барвиха». Вместе с партийным руководством для беседы с первым лицом государства позвали и некоторых координаторов антикризисных штабов «Единой России». К примеру, приглашения на встречу на самом высшем уровне удостоился депутат Госдумы от «Единой России» Александр Хинштейн, курирующий партийную антикризисную группу по защите прав вкладчиков и дольщиков.

Дмитрий Медведев неоднократно встречался с лидерами парламентских партий со всеми одновременно. Формат встреч с депутатами каждой отдельно взятой фракции будет опробован впервые. По-новому будет построен и ход беседы. Если раньше на аналогичных встречах президента и премьера с думцами парламентарии озвучивали свои требования, претензии и инициативы по поводу того, как государство должно противостоять кризису, то теперь думцам будет предложено рассказать главе государства о том, какие усилия предпринимают они сами в борьбе с кризисными явлениями. То есть какую работу партии проводят с населением, а также какие экспертные наработки могут представить.

Единороссы могут рассказать на этот счет немало. Еще прошлой осенью они организовали антикризисные штабы в центре и регионах, в перманентном режиме разрабатывали свои антикризисные меры во внутрипартийных дискуссионных клубах, провели второй форум «Стратегия-2020. Новая тактика», который стал экспертной площадкой для поиска новых антикризисных идей. Кстати, единороссы надеялись увидеть президента на форуме, проходившем в минувшую пятницу в Манеже. До такой степени, что в предварительной версии программы мероприятия, полученной участниками в прошлую среду, значилось, что президент и премьер выступят на открытии форума. Однако первых лиц государства в Манеже так и не дождались. Зато теперь у единороссов появилась возможность напрямую поделиться с главой государства итогами обсуждения, состоявшегося на форуме.

Как рассказал «НГ» руководитель центрального аппарата партии Андрей Воробьев, единороссы также представят на рассмотрение президента антикризисные предложения, которые они собрали в регионах. Впрочем, борьба с кризисом будет не единственной темой. «Мы будем говорить и о кадровом резерве, о деятельности нашей организации вообще и о ее реагировании на существующие вызовы», – сообщил «НГ» Воробьев.

Готовы рассказать президенту о своих действиях в борьбе с кризисом и представители других парламентских партий. Как ожидается, встречи с ними состоятся до конца апреля. Глава думской фракции ЛДПР Игорь Лебедев поведает президенту о том, какие пропагандистские усилия предпринимает его партия, чтобы поддержать антикризисную программу правительства: «Депутаты нашей фракции ездят по регионам, встречаются с населением и объясняют, что правительство делает правильные шаги. Кроме этого мы стараемся оказывать всяческую поддержку людям, потерявшим работу, предоставляем им юридическую помощь», – отметил Лебедев.

А вот коммунистов заявленный формат встреч явно поставил в тупик. «А что мы можем сделать? Мы же не у власти», – развел руками в беседе с «НГ» депутат Госдумы от фракции КПРФ Анатолий Куликов. «Мы оппозиция, но как оппозиция мы ведем себя ответственно», – отметил он. Аналогичную позицию занимает депутат от фракции «Справедливая Россия» Оксана Дмитриева: «Мы – оппозиция, и на нас лежит большая ответственность. Я считаю, что мы ведем себя адекватно, не зовем Русь к топору».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1224
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
856
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
413
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
578

Другие новости