0
1014
Газета Политика Интернет-версия

08.04.2009 00:00:00

14 томов прокурорских доказательств

Тэги: ходорковский, лебедев, суд


Вчера на втором процессе Михаила Ходорковского и Платона Лебедева началось оглашение обвинительного заключения. Бывший владелец ЮКОСа предварил его заявлением в адрес суда, заявив, что до сих пор он так и не смог понять, в чем же его обвиняют.

Процессуальные сражения защиты и обвинения на втором процессе Михаила Ходорковского и Платона Лебедева закончились. Вчера прокуроры начали оглашать обвинительное заключение. Они обещают огласить его в том объеме и виде, в котором оно содержится в материалах дела. А оно, напомним, составляет 14 томов. Это означает, что данная часть процесса затянется надолго. Интересно, что, хотя бывших руководителей империи ЮКОСа сейчас обвиняют в хищении нефти и легализации средств, полученных в результате этой и прочих незаконных сделок, вчера в зале заседаний Хамовнического суда Москвы прозвучали и другие обвинения. Ходорковский и Лебедев, считает прокуратура, создали преступную организованную группировку. В связи с этим снова всплыло имя Леонида Невзлина, в прошлом одного из крупнейших акционеров ЮКОСа. Прокурор Валерий Лахтин в ходе оглашения обвинительного заключения снова назвал его организатором заказных убийств – «по указанию Ходорковского». Сам обвиняемый накануне оглашения обвинения обратился к суду с письменным заявлением. На имя судьи Виктора Данилкина поступил документ, в самом начале которого экс-владелец ЮКОСа обращает внимание на нарушение основополагающего права каждого человека знать, в чем его обвиняют.

По мнению Ходорковского, на предварительных слушаниях этот вопрос так и не был прояснен. Он перешел уже к политическим заявлениям, напомнив слова Медведева о независимой судебной власти: второй процесс, очевидно, является показательным для многих других судебных инстанций. Ходорковский выразил надежду, что суть обвинения в его собственный адрес станет понятной ему хотя бы из обвинительного заключения. Есть в заявлении Ходорковского и обращение, адресованное лично судье Данилкину: «Думаю, вам и в страшном сне не может присниться вынесение оправдательного приговора по этому делу. С другой стороны, обвинение явно безобразное. Вынести по нему честный, но обвинительный приговор заведомо невозможно, уже хотя бы потому, что по одному эпизоду срок истек, а по второму – само деяние забыли сфальсифицировать, придумать и описать. Есть только квалификация». «Обсуждать же отмывание без преступления невозможно», – утверждает Ходорковский. И отметил, что положению Данилкина «не позавидуешь».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
144
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1168
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1617
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1195

Другие новости