0
1193
Газета Политика Интернет-версия

23.01.2013 00:00:00

Карпов просчитал на пару ходов вперед

Тэги: дума, депутаты, законопроект, курение, скандал


На днях межфракционная группа депутатов Госдумы против лоббизма, среди которых дзюдоист Дмитрий Носов и молодогвардеец Алена Аршинова, обвинила своего коллегу Анатолия Карпова в лоббировании интересов табачных компаний. И даже попросила Минюст проверить его как возможного иностранного агента.

Поводом столь резкой критики стало предложение Карпова следовать рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в части борьбы с нелегальной торговлей табачной продукцией. Для этого экс-чемпион мира по шахматам предложил исключить дублирующую норму из российского антитабачного законопроекта Минздрава, но объяснить стремление сэкономить время не успел – письмо за подписью девяти депутатов ушло в Минюст.

«Отдельные поправки этого депутата стимулируют производство контрафактной продукции и ее незаконную продажу», – возмутился перед журналистами Дмитрий Носов.

Единоросс Андрей Колесник, поясняя свой запрос, отметил: «Люди должны знать, кто из народных избранников при обсуждении знаковых законопроектов какие поправки вносит. Мы ничего не собираемся скрывать, более того, мы, члены антитабачной коалиции, сами ведем здоровый образ жизни и хотим, чтобы в нашей стране было как можно больше граждан, не зависимых от табака».

Благодаря бдительности депутатов законопроект Минздрава «Об охране здоровья населения от воздействия табачного дыма и последствий потребления табака» будет принят в прежнем виде. Правда, следом правительство РФ подпишет несчастный протокол ВОЗ и заставит депутатов переделывать антитабачный закон, приводя его в соответствие с требованиями международной организации. Но нам не привыкать переделывать, и времени у депутатов много. Ведь главное – быть бдительными!


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Россияне охладели к водке

Россияне охладели к водке

Ольга Соловьева

Трезвенником себя считает каждый второй молодой житель страны

0
596
Совфед одобрил проект о ставке НДФЛ в 30% для иноагентов

Совфед одобрил проект о ставке НДФЛ в 30% для иноагентов

0
400
Путин утвердил стратегию нацполитики на весь президентский срок

Путин утвердил стратегию нацполитики на весь президентский срок

Иван Родин

К 2036 году опасаться межэтнических конфликтов должно менее 15% граждан

0
626
Отечественной Фемиде напомнят о потерянном времени

Отечественной Фемиде напомнят о потерянном времени

Екатерина Трифонова

Верховный суд РФ намерен ужесточить контроль над процессуальной волокитой

0
546

Другие новости