0
55341
Газета Политика Интернет-версия

19.03.2014 00:01:00

"Фултонская речь" Путина

Тэги: путин, крым


путин, крым Владимир Путин ответил на санкции Запада. Фото Reuters

Вчера президент Владимир Путин в своем внеочередном Послании Федеральному собранию предложил парламенту принять закон о включении в состав России Крыма и Севастополя. Речь главы государства, произнесенная в Кремлевском дворце, зафиксировала историческое событие, последствия которого еще не ясны в полной мере – ни для России, ни для Украины, ни для Запада. Пока понятно одно: история страны и в определенном смысле мира разделилась на два этапа – докрымский и послекрымский. Отношения великих держав спешно пересматриваются – в духе холодной войны середины XX века. Резко меняется и внутриполитический дискурс России. Путин назвал «национал-предателями» и «пятой колонной» тех, кто не согласен с его политикой.

«Вношу в Федеральное собрание и прошу рассмотреть конституционный закон о принятии в состав России двух новых субъектов Федерации – Республики Крым и города Севастополь», – заявил Владимир Путин. В зале сидели не только парламентарии, но и правительство в полном составе, губернаторы, представители общественности. Первый канал показал, как перед началом мероприятия долго шел между рядами кинорежиссер Никита Михалков, приветствуя знакомцев и радостно пожимая руки министрам. Все это придавало зрелищности репортажу, который был призван зафиксировать великое историческое событие.

«Дело за политическим решением самой России, а оно может быть основано только на воле народа. Только народ является источником его власти», – сообщил президент и предложил ратифицировать договор о присоединении Крыма и Севастополя.

Русскоязычное население Украины, объяснил Путин, устало от попыток его «принудительной ассимиляции», а весь украинский народ – от действий властей в Киеве, на протяжении десятилетий «доивших» страну и вынуждавших людей уезжать на «поденные заработки». Президент понимает тех, кто с мирными лозунгами вышел на майдан, восстав против коррумпированной власти. Но еще лучше он понимает намерения тех, кто узурпировал власть в Украине. Там сегодня нет легитимной власти, подчеркнул президент: «Разговаривать не с кем». Жертвой узурпаторов «первой на очереди был Крым – русскоязычный Крым», – подчеркнул Путин.

Обращаясь напрямую к Западу, Путин ехидно заметил: «Нам говорят о какой-то российской интервенции в Крыму, агрессии. Странно это слышать. Что-то не припомню из истории ни одного случая, чтобы интервенция проходила без одного-единственного выстрела и без человеческих жертв». Союзников Путин ищет в других регионах мира: Россия благодарна Китаю и Индии за позицию по Украине и Крыму.

В ситуации с Украиной Путин прямо обвинил Запад, «который перешел все допустимые границы: «Все имеет свои пределы, и в случае с Украиной наши западные партнеры перешли черту, вели себя грубо, безответственно и непрофессионально». Поскольку, по словам президента, прекрасно понимали, что на Украине и в Крыму живут миллионы русских людей: «Насколько нужно потерять политическое чутье и чувство меры, чтобы не предвидеть всех последствий своих действий. Россия оказалась на рубеже, от которого не могла уже отступить». «Если до упора сжимать пружину, она когда-нибудь с силой разожмется, надо помнить об этом всегда», – добавил Путин.

Путин призвал США «прекратить истерику, отказаться от риторики холодной войны и признать очевидные вещи: Россия – самостоятельный, активный участник международной жизни»: «У нее, как и у других стран, есть национальные интересы, которые нужно учитывать и уважать».

Президент прямо обвинил Запад, который хочет «загнать в угол Россию за то, что мы имеем независимую позицию, за то, что ее отстаиваем, за то, что называем вещи своими именами и не лицемерим». 

Он припомнил Западу и расширение НАТО на восток, и развертывание систем ПРО, и «бесконечное затягивание переговоров по визовым проблемам, с обещаниями честной конкуренции и свободного доступа на глобальные рынки».

Путин подчеркивает отличия в политике США и Европы, апеллируя к Германии, «чье объединение поддержала Россия»: «Верю, что меня поймут европейцы, и прежде всего немцы».

Позиция Запада по Крыму, заявил Путин, «это даже уже не двойные стандарты, это какой-то удивительный и прямолинейный цинизм»: «Нельзя же все так грубо подверстывать под свои интересы. Один и тот же предмет сегодня называть белым, а завтра черным». Так он ответил политикам, считающим факт признания Косово независимым государством потому, что там в отличие от Крыма было много жертв: «Это что, юридически правовой аргумент, что ли? В решении Международного суда по этому поводу вообще ничего не сказано». Эту мысль Путин, похоже, долго обдумывал: «Получается, что любой конфликт нужно доводить до человеческих жертв, что ли? Скажу прямо: если бы местные силы самообороны Крыма не взяли вовремя ситуацию под контроль, там тоже могли бы быть жертвы, и, слава богу, этого не случилось».

Российский Крым – это безопасность, объяснял Путин. Он напомнил о заявлениях киевского руководства по поводу скорейшего вступления Украины в НАТО: для Крыма и Севастополя это означало бы, что «в городе русской славы появился натовский флот, что возникла бы угроза для всего Юга России, не какая-то эфемерная, а совершенно конкретная».

Полную ясность Путин внес и по вопросу внутренней политики России, подтвердив решительное изменение внутриполитического дискурса (см. «НГ» от 18.03.14): «Некоторые западные политики уже стращают нас не только санкциями, но и перспективой обострения внутренних проблем. Хотелось бы знать, что они имеют в виду: действия некоей «пятой колонны», разного рода национал-предателей или рассчитывают, что смогут ухудшить социально-экономическое положение России и этим самым спровоцировать недовольство людей».

«Рассматриваем подобные заявления как безответственные и явно агрессивные и будем соответствующим образом на это реагировать», – добавил Путин, и было понятно, что эта угрожающая фраза относится не столько к западным недругам, сколько к представителям пресловутой «пятой колонны». Двойной смысл заявления о «соответствующей реакции» подчеркивался и тем, что Путин тут же поблагодарил всех россиян «за патриотический настрой», подчеркнув: «Нам важно и впредь сохранять такую же консолидацию».

Риторика Путина – особая статья. Она сильно напоминает Фултонскую речь Уинстона Черчилля в 1946 году, где впервые прозвучал термин «железный занавес». «Перед нашими глазами, – сказал тогда Черчилль, – зияют ужасные разрушения Европы со всеми ее былыми ценностями и значительной части Азии. Когда намерения злоумышленных людей либо агрессивные устремления мощных держав уничтожают во многих районах мира основы цивилизованного общества, простые люди сталкиваются с трудностями, с которыми они не могут справиться. Для них все искажено, поломано или вообще стерто в порошок».

Вчерашняя речь Путина носила ярко выраженный мобилизационный характер. Президент обращался к каждому гражданину, как в 1941-м: «Мы явно столкнемся и с внешним противодействием. Мы должны для себя решить: готовы ли мы последовательно отстаивать свои национальные интересы или будем вечно их сдавать, отступать неизвестно куда». В таком духе была выдержана вся его речь. Путин выстроил ее по законам ораторского искусства: защитил свое решение, назвав его вынужденным; виновником ситуации сделал внешнего врага. После чего закономерно обрушился на «пятую колонну».

Речь президента звала в бой – с Западом и его приспешниками. Людям объяснили, что выхода у них нет – победить или отступить. Собственно, и побеждать уже как бы некого – присоединение состоялось. Однако угроза экономических санкций серьезна. И когда россияне почувствуют на себе издержки нынешнего решения Кремля, можно будет снова и снова апеллировать к «национальным интересам», которые невозможно «вечно сдавать, отступая неизвестно куда». А заодно можно будет объяснять инфляцию и рост цен «происками Запада».

Насколько убедительными окажутся эти аргументы спустя некоторое время? Но главное – мобилизационная модель не работает долго. Ведь она призвана срочно решить проблему в экстремальных условиях. Государство функционирует успешно только при условии политической конкуренции, невозможной в условиях всеобщей мобилизации, единодушия большинства и преследования несогласных.

Сегодня парламентарии и политики предателями называют противников присоединения Крыма, а завтра так же легко будет «закатать в асфальт» и борцов с коррупцией, и противников точечной застройки, и строптивых муниципальных депутатов, и принципиальных судей, и независимых журналистов. Они все будут отправлены в «пятую колонну», потому что их деятельность вдруг окажется «на руку врагу». Следом зайдет речь, как показывает история России, и о представителях «неправильной» национальности и ориентации.

Владимир Путин подчеркивает: все, что делается, делается во имя простого человека. Понравится простому человеку, если ему негде станет прочитать правду, негде будет найти защиту от чиновника-коррупционера, некому будет пожаловаться на гаишника или свалку под окном?

Радикальные изменения во внутренней политике Кремля пока незаметны на фоне всеобщего патриотического подъема – большинство россиян в эйфории от того, что Крым стал нашим. От холодной войны середины XX века в массовом сознании остались смутные воспоминания. Но люди привыкли к отсутствию железного занавеса. Россияне вросли в мир – экономикой, путешествиями, обменом информацией. Чтобы убедить их в необходимости остаться в изоляции в эпоху Интернета, потребуется много усилий. И вряд ли получится.

Председатель правления Центра политических технологий Борис Макаренко в беседе с «НГ» отметил, что, конечно, отсутствие в речи Путина экспансионистских планов в отношении юго-востока Украины – «это хорошая новость». Отказ от них эксперт считает результатом и давления извне, и сработавшим в том числе и из-за него неким «чувством реализма». Все остальные положения речи российского президента, полагает Макаренко, – это уже давно звучавшие аргументы, которые от этого не стали больше соответствовать реальности, чем ранее. Короче говоря, сказал он, «проповедь перед обращенными произнесена по полной программе, ну а не обращенные в эту новую крымскую веру встречают доводы Путина с кривой ухмылкой». По мнению эксперта, «все, что Россия делает в последнее время, – это «холодная война-лайт», когда нет ни угрозы ядерной войны, ни жесткого идеологического состояния, но есть настораживающая мир непредсказуемость нашей страны». Макаренко полагает, что с западной точки зрения Россия позволила себе недопустимые действия и «отношение к ней обязательно изменится». По словам эксперта, «изменение отношения к России необратимо на ближайшую перспективу».

Вчера вечером в прямом эфире на Первом канале идеолог Кремля Наталья Нарочницкая сформулировала смысл того, что произошло, следующим образом: «Россия явила себя как равновеликая всему совокупному Западу».  

Основные положения договора между РФ и РК о вхождении РК в состав РФ и об образовании новых субъектов РФ:

Крым считается принятым в состав России с момента подписания договора, то есть примерно с 16.00 18 марта.

– В составе России образуются два новых субъекта – Республика Крым и город федерального значения Севастополь.

– Государственные языки РК – русский, украинский и крымско-татарский.

– Со вчерашнего дня все жители Крыма – российские граждане, у которых есть месяц на то, чтобы отказаться от этого за себя и своих детей.

– Переходный период, в течение которого производятся все интеграционные действия, ограничен 1 января 2015 года.

– До конца 2016 года жители Крыма и Севастополя проходят военную службу исключительно на территории новых субъектов РФ.

– Первые выборы российских органов власти Крыма и Севастополя проводятся во второе воскресенье 2015 года.

Фултонская речь Уинстона Черчилля

Артур Блинов

Речь, с которой выступил 68 лет назад, 5 марта 1946 года, экс-премьер Великобритании Уинстон Черчилль в городке Фултон (штат Миссури), рассматривается историками как отправной пункт холодной войны – периода противостояния между Востоком и Западом. Британский политик, возглавлявший правительство его страны в годы Второй мировой войны, но проигравший на выборах в июле 1945 года, был в это время лидером парламентской оппозиции в Великобритании. В США он находился на отдыхе и по просьбе президента Гарри Трумена выступил в его родном штате с лекцией о международной обстановке.

Речь Черчилля касалась наиболее важной темы в мировых делах. Тогда, сразу после войны, все еще формально сохранялась антигитлеровская коалиция. В то же время постепенно нарастали противоречия между ее участниками. С одной стороны, СССР, ссылаясь на свою ведущую роль в разгроме фашизма, добивался укрепления своего влияния в Восточной Европе и Азии, с другой – Запад пытался ограничить это влияние и спешил усилить свою военную мощь, прежде всего в опоре на созданное США ядерное оружие.

Касаясь текущего момента в международной обстановке, Черчилль пожаловался: «Никто не знает, что Советская Россия и ее международная коммунистическая организация намереваются сделать в ближайшем будущем и каковы пределы, если таковые существуют, их экспансионистским и верообратительным тенденциям». По его словам, в Европе.

«От Штеттина на Балтике до Триеста на Адриатике на континент опустился железный занавес. По ту сторону занавеса – все столицы древних государств Центральной и Восточной Европы – Варшава, Берлин, Прага, Вена, Будапешт, Белград, Бухарест, София. Все эти знаменитые города и население в их районах оказались в пределах того, что я называю советской сферой, все они в той или иной форме подчиняются не только советскому влиянию, но и значительному и все возрастающему контролю Москвы».

Осуждение «экспансионистских и верообратительных тенденций» сочеталось в речи Черчилля с призывом к противодействию «тирании». Так, по оценке экспертов, начиналась холодная война, длившаяся несколько десятилетий – до конца 80-х годов прошлого века.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1041
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1421
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1070
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
896

Другие новости