0
1763
Газета Политика Интернет-версия

15.09.2015 00:01:00

Малые партии не работают на перспективу

Тэги: региональные выборы, итоги, парламентские партии, несистемная оппозиция


Прошедшие региональные выборы стали беспрецедентными не только по количеству избирательных кампаний и числу участников, но и по накалу конкурентной борьбы.

Эксперты, политологи, руководители ведущих российских партий и небольших политических объединений обсудили итоги единого дня голосования на медиафоруме «Регионы России». Участники дискуссии констатировали, что сегодня именно парламентские партии – основа политической системы страны, а новые и малые партии пока так и не стали альтернативой запросу общества на качественную оппозицию. Ни одна из них не смогла серьезно закрепиться ни в информационном, ни в политическом поле. Всего же к избирательной кампании 2015 года было допущено 49 партий.

По итогам выборов «Единая Россия» подтвердила статус ведущей политической силы страны, набрав больше всего голосов избирателей, и сделать это единороссам пришлось в условиях жесткой конкуренции, когда настроения избирателей изменились. «Прошел этап беспрецедентного патриотического подъема. Региональные кампании проходили в условиях сложной экономической ситуации», – отметил генеральный директор ВЦИОМа Валерий Федоров.

При этом он подчеркнул, что «любая политическая система должна на запрос отвечать, ибо она создается не только на времена побед, триумфов, но и на кризисы и спады. Если политическая система дает адекватный ответ, не рушится, не ломается, не гибнет под давлением изменившихся социально-экономических обстоятельств, она сдает тест». «Результаты, которые мы видели, менее выигрышные для партии власти по сравнению с результатами годичной давности, но они нормальные, вменяемые, рабочие. Никакой катастрофы не произошло, произошла коррекция. Вот главный вывод, который может сделать социолог применительно к этой политической процедуре», – заявил он.

Для каждого кандидата, сказал он, всегда есть дилемма – заниматься пиаром или идти на личные встречи с избирателем. Кандидаты «Единой России» сделали ставку на работу во дворах. «Результат «Единой России» это результат трудной работы с людьми, умение взять на себя ответственность за ситуацию в стране, конструктивный подход к выполнению социальных обязательств», – сказал Федоров.

Вместе с тем, отмечают социологи, в обществе есть запрос на оппозицию, но удовлетворяют его не новые партии, а парламентские, которым в ряде случаев удается достойно конкурировать с единороссами. Так, в Иркутской области на выборах губернатора серьезная борьба развернулась между представителем партии большинства Сергеем Ерощенко и кандидатом от КПРФ Сергеем Левченко. Ни один из претендентов не смог с первого раза набрать более 50% голосов избирателей. В итоге там предстоит второй тур выборов. «Это нормально, в этом нет ничего страшного, – заявил секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов. – Это говорит о том, что сегодня происходит реальная конкурентная борьба, конкурентная кампания».

Сергей Неверов также не возражает против формирования специальной комиссии для проверки результатов голосования в Амурской области. Врио главы региона Александр Козлов, выдвинутый «Единой Россией», набрал 50,64% голосов, у идущего на втором месте представителя ЛДПР Ивана Абрамова 28,3%. Специальная комиссия может проверить результаты выборов в Амурской области, заявил глава КПРФ Геннадий Зюганов. Неверов выразил готовность к проверке результатов на предмет нарушений, заявив, что «если есть нарушения на каких-либо участках, мы готовы оспаривать результаты».

На попытки оппонентов из КПРФ и ЛДПР уличить местные власти в фальсификациях Сергей Неверов предложил им активнее выставлять своих наблюдателей, как это делает «Единая Россия». Причем единороссы готовят своих наблюдателей заблаговременно, проводя для них семинары и практические занятия.

Полная прозрачность кампании исключает любые возможности поставить под сомнения результаты голосования. Поэтому, пояснил Сергей Неверов, он настоял, чтобы избирательные участки в Костромской области, где была высокая вероятность провокаций, оборудовали веб-камерами.

Региональные выборы этого года стали репетицией перед большой избирательной кампанией в 2016 году, когда будет определяться новый состав Госдумы, но, по мнению политологов, основными игроками останутся представители думской «четверки».

А вот малым партиям эксперты отводят роль статистов. Председатель совета директоров фонда Института социально-экономических и политических исследований Дмитрий Бадовский считает, что деятельность малых партий на выборах этого года показала, что они ведут бессистемную, недолгосрочную работу. Даже не стали участвовать в муниципальных выборах и пытаться набрать 5%, чтобы и в следующем году не собирать подписи на выборах в областные заксобрания. По его мнению, проблема малых партий в том, что у них нет «нормальной партийной машины» и они не стремятся ее развивать.

Наглядным примером может служить РПР–ПАРНАС, которая не смогла на выборах в Костромскую областную думу набрать даже 2% голосов. «Доля местных кандидатов у РПР–ПАРНАС всего 20%. Все остальное – московский десант, который «кочует» по спискам. Если попросить РПР–ПАРНАС провести кампанию в двух регионах, у них ничего не получится. Сложно на что-то рассчитывать, если у тебя нет местных кандидатов», – отметил он.

Впрочем, президент коммуникационного холдинга «Минченко Консалтинг» Евгений Минченко полагает, что у малых партий еще есть возможность подтянуться, но времени крайне мало. «Если и есть шансы у каких-то новых партийных проектов, то им надо заявить о себе до конца этого года», – считает политолог.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
665
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1649
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2554
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1745

Другие новости