0
2878
Газета Политика Интернет-версия

16.11.2015 00:01:00

Мейнстрим для будущего политсезона

Тэги: единая россия, предварительное голосование, выборы, дмитрий медведев, сергей неверов, госдума, александр серавин, константин калачев


единая россия, предварительное голосование, выборы, дмитрий медведев, сергей неверов, госдума, александр серавин, константин калачев Фото с официального сайта партии "Единая Россия"

На предстоящих в 2016 году выборах «Единая Россия» выставит только тех кандидатов, которые смогут заручиться поддержкой избирателей в ходе предварительного голосования. Федеральный Центр дал четкий посыл на места, что других вариантов попасть в списки кандидатов нет. В минувший четверг, 12 ноября, «Единая Россия» провела Всероссийский форум секретарей местных отделений, на котором детально разъяснялась процедура предстоящего предварительного голосования, а также были озвучены требования неукоснительного соблюдения норм антикоррупционного законодательства. По оценке экспертов, партия задает новые избирательные стандарты, а сама процедура позволит ей сократить имиджевые потери, привлечь новых сторонников, повысить качество партийных рядов в соответствии с новыми дисциплинарными требованиями.

Выступая на форуме, председатель «Единой России», глава правительства Дмитрий Медведев и секретарь генсовета партии, вице-спикер Госдумы Сергей Неверов не раз повторили, что на предварительном голосовании «никаких договорных списков не будет». «Единая Россия» – это народная партия, это политический ресурс президента, это партия, которая сформировала правительство, и во главе этого правительства стоит председатель партии, вот почему никто не вправе использовать ресурс и репутацию «Единой России» в личных интересах», – объяснил Медведев. Списки кандидатов будут формироваться исключительно по итогам предварительного голосования, которое пройдет по всей стране в один день, 22 мая 2016 года, и по единым правилам.

В основу предварительного партийного голосования заложены принципы конкурентности, открытости и легитимности, поэтому процедура голосования будет максимально прозрачной. Каждый участник сможет направить своих наблюдателей, но бороться им придется не только с однопартийцами. Решено допустить к участию в предварительном голосовании беспартийных. Это позволит отбирать лучших кандидатов на выборы, людей с высокой избираемостью, говорят в ЕР. Для подготовки с 1 декабря запускается проект «Кандидат», в его рамках будет проходить обучение ораторскому мастерству, правилам ведения политической борьбы, дебатам.

«Общефедеральное предварительное голосование «Единой России» будет большим мейнстримом следующего политического сезона», – утверждает политтехнолог Александр Серавин. По его словам, процедура предварительного голосования будет уникальна не только для России, но и для всего мира. «Ни в одной стране мира 10% избирателей не приходят в один день на праймериз», – говорит он. Политтехнолог не сомневается, что предварительным голосованием «Единая Россия» задаст новые стандарты избирательных процессов. «Это уникальный опыт, и я надеюсь, что он вдохнет новые идеи в политическую жизнь России», – отметил Серавин.

В преддверии выборов в Госдуму партия большинства с особой щепетильностью относится к чистоте своих рядов. Напомним, что внесенные по инициативе ЕР поправки в антикоррупционное законодательство предусматривают ответственность для депутатов всех уровней и муниципальных чиновников за непредоставление деклараций о доходах, расходах и имуществе. Ужесточается финдисциплина по факту непредоставления информации о наличии конфликта интересов, вводится запрет на владение зарубежными активами, за исключением депутатов МСУ, работающих на непостоянной основе. Запрет на иностранные счета стал квалификационным требованием и для тех, кто будет участвовать в предварительном голосовании.

Очевидно, по мнению экспертов, что усилия «Единой России» направлены на исключение репутационных рисков, чтобы политическая сила была не только по своей сути народной партией, но и соответствовала этому званию в глазах избирателей. «Последние партийные мероприятия и заявления ее руководителей показывают, что «Единая Россия» настроена решительно, она окончательно хочет распрощаться с негативным имиджем, что получается у нее весьма плодотворно», – говорит руководитель Политической экспертной группы Константин Калачев. По его наблюдениям, попытки оппонентов сыграть на отрицательном имидже «Единой России» больше не работают.

Тема национализации элит, самоограничений, повышение требований к кандидатам предварительного партийного голосования и депутатам находит «отклик в аудитории людей, жаждущих справедливости, и является ответом на запрос общества». «Антирейтинг «Единой России» в последнее время снизился, а это значит, что внутрипартийная перестройка и те темы, которые берет на вооружение партия, дают результаты», – констатировал эксперт.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
602
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1587
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2450
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1673

Другие новости